Версия // Спорт // Чемпионат России по футболу завершился победой ЦСКА

Чемпионат России по футболу завершился победой ЦСКА

1675

Золото армии

Такого напряжённого финиша в первенстве России по футболу не было давно. Перед последним туром шансы завоевать «золото» сохраняли сразу три команды – «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА, причём две последние встречались между собой. Чемпионами в итоге стали армейцы, одержавшие в последних 10 турах 10 (!) побед. Казалось бы, турниром такого накала можно только восхищаться, но, увы, спортивную интригу отчасти заслонило поведение фанатов «Зенита», сорвавших матч с «Динамо» в Петербурге.

Матчи заключительного тура чемпионата России по футболу, как известно, начинаются согласно регламенту в одно и то же время. Тройка медалистов в этом году определилась заранее, а вот то, в каком порядке они расположатся в итоговой таблице, должно было решиться в течение двух часов. Впрочем, нельзя сказать, что все три команды – ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» – сохраняли надежду завоевать «золото» вплоть до финального свистка. Железнодорожники окончательно выбыли из борьбы уже в начале второго тайма, а вот «Зенит» расстался с мечтами о чемпионстве лишь после того, как в Москве завершилось дерби ЦСКА – «Локомотив».

Слуцкий оправдал доверие

«Локомотиву» для того, чтобы стать чемпионом, мало было обыграть ЦСКА. Нужна была ещё и очередная осечка «Зенита», но команда из Санкт-Петербурга уступать «Кубани» не собиралась. К 32-й минуте счёт уже был 2:0 в пользу «Зенита», а после того как на 51-й минуте Шатов забил третий гол, стало ясно, что претендентов на «золото» осталось только двое.

ЦСКА устраивала только победа, и в самом начале второго тайма Зоран Тошич вывел армейцев вперёд. Лучшая в нашем чемпионате оборона – а «Локомотив» пропустил меньше всех – дала непредвиденный сбой. Поперечная передача, перехват почти в центре поля, рейд Тошича к воротам противника, удар из-за пределов штрафной, не слишком удачная игра вратаря – и ЦСКА забивает столь нужный гол. Впрочем, все надежды на чемпионство могла свести на нет малейшая ошибка, и за пять минут до окончания матча «золото» чуть было не ускользнуло от армейцев. Но за Акинфеева сыграла штанга – и вскоре вся команда качала Леонида Слуцкого, приведшего ЦСКА к победе второй сезон подряд.

Конечно, свой вклад в победу армейцев внесли все – как говорится, от президента клуба до массажиста, – но именно тренера нужно выделить в первую очередь. Ни для кого не секрет, что в распоряжении Слуцкого был весьма ограниченный круг футболистов и игровую модель нужно было выстроить так, чтобы по максимуму использовать все их лучшие качества. Любая травма или длительная дисквалификация сразу обернулись бы существенными проблемами с составом, но в этом отношении армейцам повезло. Впрочем, наверное, и здесь дело не только в везении, но и в качественной работе тренерского штаба: избежать травм «на ровном месте» позволила правильная подготовка к весенней части турнира, а воспитательные меры научили игроков сдерживать свои эмоции и не нарываться на удаления.

Итоги чемпионата доказали и правоту курса, выбранного президентом ЦСКА Евгением Гинером. Ни перед началом сезона, ни в ходе зимней паузы он не стал делать дорогостоящих приобретений, хотя чуть ли не все говорили о необходимости значительного усиления. И ставка на сыгранность, стабильность и «устойчивую атмосферу» в команде оправдала себя. Ну а самое главное, что Гинер выражал полное доверие тренеру. После поражения, подобного тому, что ЦСКА потерпел от «Динамо» в первом матче после перерыва, когда 2:0 превратилось в 2:4, некоторые более нетерпеливые клубные руководители приняли бы оргмеры. Но Гинер и не подумал отправлять Слуцкого в отставку, и затем команда выдала впечатляющую серию из 10 побед подряд.