Версия // Спорт // Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу в Катаре по пенальти

Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу в Катаре по пенальти

3325
(Фото: ФИФА)

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу 2022 года. Его победителем стала сборная Аргентины, которая одержала победу над сборной Франции в серии послематчевых пенальти.

18 декабря на стадионе «Лусаил Айконик» состоялся финал чемпионата мира по футболу, в котором встречались сборные Аргентины и Франции. В основное время игра закончилась со счетом 2:2, и встреча перешла в экстратайм. В дополнительное время французы и аргентинцы забили еще по одному голу, и счет составил 3:3. В серии послематчевых пенальти победа досталась сборной Аргентине (4:2).

Команда Аргентины открыла счет в первом тайме. На 21-й минуте игры главный арбитр Шимон Марциняк назначил пенальти за фол на Анхеле Ди Марии. Пенальти реализовал лидер сборной Лионель Месси. Еще через 13 минут Ди Мария отметился голом с передачи Алексиса Макалистера.

Что касается сборной Франции, в первом тайме команда Дидье Дешама не смогла нанести ни одного удара в створ ворот Эмилиано Мартинеса. Но на 80-й минуте ситуация изменилась. Французы заработали пенальти, который успешно исполнил Килиан Мбаппе. Еще через минуту французский форвард оформил дубль.

Первый дополнительный тайм закончился без голов, а во втором Месси забил еще один гол. Мбаппе также отметился голом с пенальти, записав на свой счет хет-трик в финале чемпионате мира.

В серии пенальти аргентинцы реализовали все свои удары по воротам Льориса, а французы оказались не столь успешны. Мбаппе и Рандель Коло-Муани смогли забить, а Кингсли Коман и Орельен Чуамени не реализовали пенальти.

В результате Аргентина в третий раз в истории стала победителем чемпионата мира. Для Лионеля Месси, для которого мундиаль в Катаре, вероятно, стал последним в карьере, это первый титул чемпиона мира.

Отредактировано: 18.12.2022 21:15