Стало известно, что кот Твикс, которого проводница выкинула из поезда на железнодорожном вокзале в Кирове, погиб: его могли загрызть собаки. Сотрудницу, по всей вероятности, не привлекут к ответственности, поскольку за питомцем должен был присматривать хозяин.
Хозяйка кота Твикса, которого проводница выбросила из вагона в Кирове, сообщила газете «Известия» о гибели животного. По предварительным данным, его могли загрызть собаки. Кота нашли в восьми километрах от железной дороги.
Несколько дней назад кот Твикс вместе с хозяином ехал в Санкт-Петербург на поезде. В какой-то момент он выбрался из переноски и стал ходить по вагону. Его заметила проводница, которая выбросила животное из поезда на тридцатиградусный мороз на станции Киров, решив, что кот зашел с улицы. При этом на него был оформлен билет, который сотрудница проверяла в начале поездки. Камеры наблюдения зафиксировали момент, когда проводник высаживает кота из поезда.
Предположительно, через несколько дней пропавшего питомца видели у вокзала. По некоторым данным, его попыталась подобрать какая-то женщина, но он убежал.
Хозяин обещал вознаграждение в размере 30 тысяч рублей для тех, кто поможет найти кота и вернет его владельцам. Он обратился в полицию в Кирове, но правоохранители отказались возбуждать уголовное дело по статье о самоуправстве. Они посчитали, что человек, который вез кота, сам проявил невнимательность и должен был более тщательно следить за питомцем.
На ситуацию обратили внимание в Госдуме, а транспортная прокуратура Свердловской области проводит проверку о ненадлежащем оказании транспортных услуг.
Кота искали десятки волонтеров, устраивавшие дневные и ночные рейды, а новость о происшествии разлетелась по СМИ и соцсетям.
По информации «Всероссийской системы поиска домашних животных», каждый день в России теряется 300-1000 кошек и собак. Только 20% из них удается вернуть хозяевам.
А омбудсмен по защите животных в России есть ? Что-то его не слышно.