// // По совместно нажитым долгам будет платить тот супруг, на кого оформлен кредит

По совместно нажитым долгам будет платить тот супруг, на кого оформлен кредит

1343

НЕсупружеский долг

По совместно нажитым долгам будет платить тот супруг, на кого оформлен кредит
В разделе

Имущество, нажитое в браке, считается общим. А вот нажитые долги у каждого свои. К такому выводу подводит определение Верховного суда РФ №5-КГ14-162, которое признает, что долговые обязательства одного из супругов не имеют отношения к другому. Если один из супругов, не сказав своей половине ни слова, взял ссуду или кредит, почему второй партнер должен нести какие-то обязательства по этому долгу или, скажем, общаться с коллекторами?

Прецедентного права в России нет, да и определения и постановления Верховного суда источниками права не являются. Однако регулярно публикуемые ВС обзоры судебной практики становятся в дальнейшем ориентиром и руководством к действию для всей судебной системы страны. Как Верховный суд «маякнет», так и откликнутся на местах.

В свежеобнародованном 125-страничном обзоре за первый квартал 2016 года самым, пожалуй, ярким «маячком» стал комментарий по поводу практики выдачи кредитов и займов состоящим в браке гражданам.

Бытовавшее до сих пор мнение о том, что муж и жена – одна, извините, сатана, теряет свое значение. До сих пор по умолчанию считалось, что любой взятый кредит идет на некие семейные нужды – и ответственность за него предполагалась солидарная, и мужа, и жены. Разъяснение Верховного суда меняет дело: долг признается общим только в том случае, «если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».

Доказывать это придется не должникам, кстати, как было раньше, а истцу, с которым был заключен договор займа (подстраховаться на этот случай, кажется, не так уж сложно: обязательным условием выдачи кредита должно стать письменное согласие супруга).

И тем не менее, презумпция семейной ответственности отменяется. В долговых вопросах каждый – сам за себя.

Логика принятого решения в постановлении суда описывается вполне доступно: для того, чтобы по долгам отвечали оба супруга, долговое обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, «возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи».

Семейный и Гражданский кодексы действительно исходят из того, что один супруг по умолчанию согласен с действиями другого по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ ). Но вот положения о заведомом согласии с возникновением долговых обязательств с третьими лицами в кодексах нет. Наоборот, Семейный кодекс (п. 1 ст. 45) допускает, что и у мужа, и у жены могут быть свои собственные обязательства, и предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество.

А значит, долг (по договору займа или какой-либо еще) может быть признан общим лишь после того, как заемодавец, претендующий на возврат денег, докажет, что в долг брали оба супруга, которые (по крайней мере, в плане финансовых обязательств) «уже не двое, а одно».

Опубликовано:
Отредактировано: 21.04.2016 13:39
Копировать текст статьи
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх