Версия // Спорт // Голландский спортсмен выиграл золото и порадовался отсутствию конкурента из России

1960
Олимпийского чемпиона обрадовало отсутствие соперника из России

Кьелд Нейс, голландский конькобежец, стал обладателем олимпийского золота Пхенчхана, выиграв гонку на дистанции 1500 метров. По словам спорстмена, он «не скучает» по одному из своих основных конкурентов, россиянину Денису Юскову, отстраненному от Игр.

Голландского конькобежца Кьелда Нейса, который выиграл золотую медаль на дистанции в 1500 метров, не расстроило отсутствие на Олимпиаде не допущенного к Играм Международным олимпийском комитетом (МОК) российского спортсмена Дениса Юскова. Как рассказал новоиспеченный олимпийский чемпион, в прошлом году они с Юсковым встретились в очной борьбе и провели «хороший забег». На Олимпийских играх-2018 также получился «хороший забег», но, как признался Нейс, он не скучает по Юскову.

Ранее, 13 февраля, голландец победил на дистанции 1500 метров, продемонстрировав результат в 1 минуту 44,01 секунды. Серебро досталось его соотечественнику Патрику Русту, показавшему на 0,85 секунды больше, а обладателем бронзы стал спортсмен из Южной Кореи Ким Мин Сок (плюс 0,92 секунды).

Ранее. В 2017 году, в рамках тестового чемпионата мира, который состоялся в южнокорейском Канныне, Нейс занял первое место, а Юсков оказался на второй строчке. При этом российский конькобежец является рекордсменом мира на дистанции 1500 метров. Медаль, завоеванная Нейсом в отсутствие Юскова, стала первым олимпийским золотом в его карьере. Юсков не попал на ОИ-2018, так как МОК не отправил ему приглашение на Игры, не объяснив причины своего решения.

Ранее победитель биатлонной гонки в спринте Арнд Пайффер выразил сожаление по поводу отсутствия российского спортсмена Антона Шипулина, который мог бы составить ему конкуренцию. По словам атлета из Германии, он знаком с Шипулиным с 2008 года, и россиянин никогда не давал повода заподозрить его в употреблении допинга.

Отредактировано: 14.02.2018 09:00