Версия // Общество // Россияне пытаются снимать стресс никотином на радость сигаретным магнатам

Россияне пытаются снимать стресс никотином на радость сигаретным магнатам

7549

Дым отечества

Россияне пытаются снимать стресс никотином на радость сигаретным магнатам (рисунок - Темур Козаев)
В разделе

Табачной продукции в магазинах стало больше – объём предложения вырос на 11%. По одной из версий, это следствие «обеления» табачного рынка. По другой – россияне пытаются снимать навалившийся стресс очередной дозой никотина. Но есть и более тревожный тренд: на вейпы подсаживаются школьники. Курение и никотин в любом виде вредит здоровью.

Сюжет: Здоровье

Производство и потребление табачной продукции растёт – об этом свидетельствуют как торговая статистика, так и данные производителей. Также есть данные о росте ввоза табачной продукции в Россию. В первом полугодии импорт вырос на 35% год к году.

Впрочем, импорт и экспорт (по крайней мере легальный) составляют небольшую долю российского рынка табачной и смежной продукции. Согласно квартальной статистике ввоз и вывоз курительной продукции из России измеряются примерно одинаковыми цифрами – 115–125 млн условных упаковок. При этом внутри страны производится и потребляется около 3 млрд условных упаковок легальных сигарет.

Что касается размеров нелегального рынка, то точно его оценить не может никто. Например, в ЦРПТ (оператор системы «Честный знак») утверждают, что за последние годы долю незаконного оборота сигарет удалось снизить с 15 до 11%. Вот и в Минпромторге заявляют, что доля незаконного оборота никотинсодержащей продукции в России снизилась с 79% в 2022 году до 68% в 2023 году. Однако обе организации являются заинтересованными сторонами, а потому непонятно, насколько можно доверять их цифрам. В любом случае наличие в несетевых магазинах сигарет без акцизных марок показывает, что доля контрафакта ещё весьма велика.

Попрощались и не ушли

Рост легального оборота курительной продукции выгоден многим. Прежде всего розничным сетям. Сигареты занимают шестую позицию в списке самых продаваемых в супермаркетах продуктов (после алкоголя, молочки, кондитерки и мяса и мясных изделий). По данным за 2021 год, они приносили магазинам 6,5% выручки. В деньгах это примерно 1,2 трлн рублей. А в некоторых регионах доля табачки в обороте розницы и вовсе превышала 12%.

И хотя разница между оптовой и розничной ценой на табачную продукцию обычно небольшая (около 10%), товар этот важен для сетей, поскольку считается трафикообразующим. Как правило, курильщик идёт за хлебом и колбасой в тот магазин, где продаются его любимые сигареты, а потому супермаркетам важно поддерживать ассортимент табачной продукции. И когда торговая статистика говорит об увеличении предложения табачки, нужно понимать, что это было хорошо просчитанным решением торговых сетей. Именно их руководство решило заполнить табачные витрины различными видами курительных приспособлений и сигарет.

В выгоде остаётся и государство. Продажа табачной продукции значительно пополняет госбюджет. Подсчитано, что в цене пачки сигарет около 70% приходится на налоги. Объём акцизов, поступивших в бюджет РФ в 2023 году от продажи отечественной табачной продукции, составил 724,8 млрд рублей (это на 8,8% больше, чем годом ранее).

Но прежде всего курильщики кормят производителей и дистрибьюторов табачной продукции. К 2022 году более 90% легального табачного рынка России занимали четыре транснациональные компании: Philip Morris, Japan Tobacco, British American Tobacco (BAT) и Imperial Brands. Первые две заявляли о возможном уходе из России, но в итоге остались, получив по итогу неплохие барыши. Так, чистая прибыль ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» по РСБУ за 2023 год выросла на 28%, до 6,29 млрд рублей. А японскому холдингу с госучастием Japan Tobacco российский рынок даёт около 20% прибыли (на мировом рынке компания в прошлом году заработала 3 млрд долларов).

По теме

Что касается BAT, то она передала бизнес в России холдингу, который работает под брендом ITMS Group. Однако это название всего лишь вывеска. Фактически владельцем российских активов стало иностранное юрлицо BFI Holding, зарегистрированное в ОАЭ. По данным деловых СМИ, фирма в Эмиратах оформлена на бывших топ-менеджеров «БАТ Россия» и предположительно представителей российского дистрибьютора табачной продукции ГК СНС. В свою очередь, Imperial Brands в 2022 году передала российский бизнес группе частных лиц, в которую входили менеджеры, аффилированные с холдингом «Мегаполис» – крупнейшим дистрибьютором табачной продукции в России. С тех пор структура владения бизнесом несколько раз менялась. Два основных российских юрлица, ранее принадлежащих Imperial Brands, показали в прошлом году 2 и 2,4 млрд чистой прибыли. В августе 2024 года Минпромторг добился приостановки корпоративных прав нидерландской Megapolis Distribution B.V. на российскую ГК «Мегаполис». Дело рассматривалось в закрытом режиме, и кто теперь будет формальным владельцем этого сверхдоходного бизнеса (чистая прибыль в 2022 году составила 25,8 млрд рублей), непонятно. Основателями «Мегаполиса» являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев. Они также контролировали «Меркурий Ретейл Холдинг» (управляет торговыми сетями «Красное & Белое» и «Бристоль»). Теперь основным бенефициаром торгового бизнеса является анонимный личный фонд «Меркурий». Если под контроль «Меркурия» перейдут и бывшие активы Imperial Brands, то он сможет получать на сигаретах тройную прибыль: и от производства, и от дистрибуции, и из розницы.

Новая опасность

Как видно, финансовые потоки в табачной отрасли за последние годы перераспределились, но не сильно – львиная доля средств будет по-прежнему уходить за границу. Казалось бы, если курильщики готовы и дальше обогащать табачных магнатов из своего кармана, то это их личная проблема. Однако есть тревожная тенденция. Некоторые исследования утверждают: каждый пятый российский подросток старше 15 лет курит. Очевидно, что школьники используют в основном не сигареты, а вейпы. Хотя на эти приборы действуют практически такие же ограничения в торговле, как и на сигареты, детям легче их приобретать в тайне от родителей. Хотя бы потому, что устройство многоразовое, а наполняющую его жидкость можно купить в большой ёмкости. К тому же многие жидкости, даже содержащие никотин, не дают характерного запаха сигарет, который обычно настораживает взрослых.

Медики отмечают, что влияние сигарет на организм хорошо изучено. А вот жидкости для вейпов содержат много разных компонентов, которые не получали курильщики прежних поколений. К чему приведёт употребление вейпов в долгосрочной перспективе, пока не ясно. Но видно, что прямо сейчас вместо вредной тяги к сигаретам формируется другая – курить невесть что с добавлением никотина, подчас синтетического. Напрашивается параллель с появлением синтетических наркотиков. Тогда наркозависимость стала более тяжёлой, а барыши наркомафии выросли. Возможен ли такой же сценарий при переходе с сигарет на вейпы? Немаловажна ещё одна деталь. Курение сигарет предполагает хоть какую-то порционность. А бака и аккумулятора электронной сигареты может хватать на целый день. Об этом прямо говорится в рекламных описаниях вейпов. Выходит, уже есть спрос на курение в таком режиме?!

Поначалу вейпы подавались как средство бросить курить. Однако теперь мы видим, что компании вкладываются в дизайн курительных устройств и упаковок для жидкостей, делая их притягательными для детей. И хотя в Госдуме прозвучала идея полностью запретить вейпы, дальше разговора дело пока не пошло. Зато в прошлом году депутаты успели принять странный закон: он отменил акциз на электронные сигареты (вейпы) и поднял акциз на жидкости для них. Таким образом производителям средств для курения словно бы дали зелёный свет: подсаживайте на вашу продукцию больше людей и зарабатывайте на них!

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.12.2024 15:00
Комментарии 0
Наверх