Версия // Власть // Reuters: Иран готовит атаки на подводные интернет-кабели

Reuters: Иран готовит атаки на подводные интернет-кабели

1
Ормузский пролив (фото: flickr.com/eutrophication&hypoxia)
В разделе

На случай, если США или Израиль нанесут новые удары, в Иране уже подготовили планы атак на подводные линии связи в Персидском заливе. Информацию об этом Reuters получил от двух высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб.

Один из собеседников Reuters уточнил: Иран собирается ещё и препятствовать ремонту повреждённых кабелей, чтобы дольше сохранять перебои со связью и интернетом.

Тот же источник пригрозил: если на Иран нападут, никаких «красных линий» не останется – под удар попадут и подводные кабели, и военные базы, в том числе засекреченные. Вашингтону он посоветовал не «играть с огнём» и напомнил: у Тегерана есть полный доступ к подводным кабелям, уничтожить их для него не проблема.

Хоссейн Мохебби из КСИР и раньше предупреждал: при ударах по иранской инфраструктуре Иран может атаковать семь крупных интернет-кабелей под Ормузским проливом.

Международный союз электросвязи (специализированное учреждение ООН) приводит оценку, согласно которой подводные кабели несут около 99% мирового интернет-трафика. Но через Ормузский пролив проходит менее 1% международного трафика, поэтому последствия атак для мира могут быть ограниченными, считает Алан Молдин, директор по исследованиям TeleGeography.

Восстановить связь в военных условиях, по мнению экспертов, будет непросто. Ремонту могут помешать рост стоимости страхования и задержки с разрешениями на вход в территориальные воды.

По оценке Reuters, такие планы свидетельствуют о готовности Тегерана дать на возможную новую военную кампанию Вашингтона куда более жёсткий отпор, чем прежде. Ранее Мохсен Резаи, занимающий высокий пост в иранском руководстве, предупреждал, что под удар могут попасть дата-центры и объекты ИИ-инфраструктуры, связанные с США, на территории стран Персидского залива.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.10.2026 14:43
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх