Версия // Спорт // Российские хоккеистки обыграли швейцарок в первом матче олимпийского турнира, несмотря на потери в составе

1256
(Фото: ФХР)

Женская сборная России по хоккею одержала победу над командой Швейцарии в стартовом матче на Олимпиаде в Пекине. Накануне сообщалось, что шесть спортсменок из сборной оказались на изоляции из-за положительных тестов на коронавирус.

4 февраля на Олимпийских играх в Пекине стартовал женский хоккейный турнир. Российская сборная в своем первом матче встретилась с командой Швейцарии и обыграла соперника со счетом 5:2. Три шайбы отправила в ворота швейцарок Полина Болгарева на 18-й, 38-й и 42-й минуте игры, еще по одной забили Екатерина Добродеева на 6-й минуте и Анна Шибанова на 31-й.

В швейцарской команде отличиться удалось Ларе Сталдер на 18-й минуте и Алине Мюллер на 27-й.

Следующий матч сборная России проведет против команды США 5 февраля. У швейцарок также запланирована игра с американками, она состоится 6 февраля. Помимо сборных России, Швейцарии и США в группе А играют финки и канадки.

Накануне старта хоккейного турнира стало известно, что в хоккейной сборной произошла вспышка коронавирусной инфекции. Шесть спортсменок сдали положительные тесты по прибытии в Пекин, а нападающий Илона Маркова осталась в Москве, так как анализ показал наличие в организме коронавируса еще до вылета. Тренер команды Евгений Бобарико заявил, что у спортсменок, сдавших положительные тесты, еще есть шансы выступить на Олимпиаде.

2 февраля стало известно, что мужская хоккейная сборная России изъявила желание отправиться на Олимпиаду в Пекин отдельным самолетом, чтобы снизить вероятность заражения игроков коронавирусом. Сначала предполагалось, что вместе с хоккеистами на Игры полетят двоеборцы, сноубордисты, горнолыжники, конькобежцы, лыжники и хоккеистки, но в итоге их предупредили, что они вылетают в Пекин на два часа раньше другим рейсом. В мужской команде объяснили просьбу о предоставлении отдельного самолета беспокойством по поводу того, что ранее среди женщин-хоккеисток были выявлены случаи заражения коронавирусом.

Отредактировано: 04.02.2022 10:22