Версия // Спорт // Российские хоккеисты по буллитам победили шведов и вышли в финал олимпийского турнира

2701
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпийских игр, сумев обыграть шведскую команду по буллитам в полуфинальном матче. За золотые медали они сыграют против финской сборной 20 февраля.

Российские хоккеисты гарантировали себе медаль Олимпиады, пробившись в финал: они обыграли сборную Швеции по буллитам и теперь поборются за золото с командой Финляндии. В случае поражения в решающем поединке им достанется как минимум серебро.

Полуфинальный матч против шведской сборной выдался непростым. Россияне первыми открыли счет, на 21 минуте шайбу забросил Антон Слепышев. Но шведам удалось сравнять очки в основное время благодаря броску Антона Ландера. Оно закончилось со счетом 1:1. В овертайме ни одна из команд не смогла вырваться вперед, хотя моменты были и у России, и у Швеции.

Исход матча решила серия буллитов. У шведов успешными ударами отметились Лукас Валльмарк и Юаким Нордстрем. При этом российский голкипер Иван Федотов, пропустивший два буллита в начале серии, потом отразил пять бросков подряд. У россиян реализовать броски удалось Никите Гусеву, Егору Яковлеву и Никите Грицюку – последний забросил решающую шайбу в ворота шведов, которая и ознаменовала окончание игры и определила второго участника финала. Серия буллитов закончилась со счетом 2:3.

Первым финалистом олимпийского хоккейного турнира стала сборная Финляндии, которая уверенно обыграла команду Словакии. Решающий матч состоится в последний день зимней Олимпиады в Пекине, 20 февраля. Шведы сразятся за бронзовую медаль со словаками 19 февраля. Для сборной России это второй подряд хоккейный финал на Олимпийских играх – на прошлой Олимпиаде в Пхенчхане она стала победителем и на данный момент является действующим олимпийским чемпионом.

Отредактировано: 18.02.2022 19:18