Версия // Спорт // Синицина и Кацалапов заняли второе место в командном турнире на Олимпиаде в Пекине

2124
(Фото: ФФККР)

По итогам прокатов танцевальных пар российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, уступив американской паре. В активе сборной России в сумме стало 17 баллов из возможных 20.

В Пекине, где сегодня стартует зимняя Олимпиада, продолжаются прокаты в рамках командного турнира по фигурному катанию. Соревнования открылись выступлениями мужчин-одиночников, вслед за ними на лед вышли танцевальные пары.

Россию представляли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы в танцах на льду. Россияне заняли по итогам своего проката второе место, набрав 85,05 балла, что стало настоящей сенсацией. Пару, считавшуюся сильнейшей среди российских фигуристов и являющуюся одним из главных претендентов на золото в индивидуальных соревнованиях, неожиданно обошли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью с 86,56 балла. На третьем месте оказался итальянский дуэт Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри с 83,83 балла.

В зависимости от занятой позиции участники командного турнира получают оценку по десятибалльной шкале. Кацалапов и Синицина заработали для своей команды 9 баллов.

Ранее на командном турнире выступил фигурист-одиночник Марк Кондратюк, ставший третьим в короткой программе (81 балл) и заработавший для России 8 очков. Его обошли американец Нэйтан Чен и японец Сема Уно. Таким образом, по итогам двух этапов из восьми Россия занимает второе место с 17 баллами. 4 февраля также пройдет прокат спортивных пар, где Россию представят Анастасия Мишина и Александр Галлямов. 5 февраля состоятся прокаты короткой программы женщин-одиночниц, где от России выступит чемпионка России и Европы Камила Валиева.

Напомним, зимняя Олимпиада в Пекине официально стартует сегодня, 4 февраля, и продлится до 20 февраля.

Отредактировано: 04.02.2022 08:29