Версия // Спорт // Фигуристы-парники Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали вторыми на командном турнире на Олимпиаде в Пекине

2430
(Фото: ФФККР)

Российский спортивный дуэт Анастасии Мишиной и Александра Галлямова выступил на командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. Фигуристы стали вторыми. По итогам первого дня соревнований сборная России занимает второе место, уступая команде США.

В Пекине, где сегодня официально стартуют зимние Олимпийские игры, начался командный турнир по фигурному катанию. 4 февраля соревнования замкнули выступления спортивных пар. Россию представляет дуэт Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, чемпионов России, Европы и мира. Спортсмены заняли второе место с 82,64 балла – их обошли китайцы Вензинг Суй и Конг Хан, заработавшие 82,83 балла и установившие новый мировой рекорд. Третьими стали американцы Алекса Книерим и Брендон Фрайзер с 75 баллами.

Ранее в рамках командного турнира прошли прокаты мужчин-одиночников и танцевальных пар. Марк Кондратюк, который оказался на третьем месте по итогам короткой программы, принес в копилку команды 8 баллов. Его смогли обойти американский спортсмен Нэйтан Чен, считающийся одним из фаворитов в своей дисциплине, и японец Сема Уно. Что касается танцевальных дуэтов, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, уступив американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, и заработали 9 баллов.

В зависимости от занятой позиции участники командного турнира получают оценку по десятибалльной шкале. Мишина и Галлямов принесли команде 9 баллов, по итогам первого дня турнира российская сборная оказалась на втором месте с 26 баллами в активе, уступая команде США, заработавшей 28 баллов. Впереди еще пять этапов.

В субботу, 5 февраля, в рамках командного турнира выступят женщины-одиночницы с короткой программой. От России в соревнованиях будет участвовать Камила Валиева. Также свои произвольные программы представят мужчины-одиночники. Турнир завершится 7 февраля произвольными программами фигуристок-одиночниц, спортивных и танцевальных пар.

Отредактировано: 04.02.2022 10:02