Версия // Спорт // Российский фигурист Никита Кацалапов стал первым в мире двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире

1801
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

По итогам командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине, который принес сборной России золотую медаль, танцор на льду Никита Кацалапов стал первым в мире двукратным олимпийским чемпионом в этом виде соревнований. Прошлое золото он выиграл в 2014 году в Сочи.

Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду, стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. В первый раз он выиграл золото вместе с российской сборной на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. На тот момент Кацалапов выступал в паре с Еленой Ильиных: они катались вместе до апреля 2014 года. С этой же спортсменкой Кацалапов завоевал бронзу в соревнованиях танцевальных пар на ОИ-2014.

На этой Олимпиаде, которая проходит в Пекине, Кацалапов выступает в паре с Викторией Синициной. 7 февраля они в составе российской сборной выиграли командный турнир по фигурному катанию.

При этом и в короткой, и в произвольной программе дуэт уступил американским парам. По этому поводу Кацалапов не выразил никакого беспокойства, напомнив, что на других соревнованиях россияне оставляли обе пары из США позади. По его словам, важнее всего то, что им удалось обкатать лед в Пекине, а теперь нужно немного восстановиться перед предстоящими соревнованиями. Он отметил, что расписание во время командного турнира было тяжелым, но российские спортсмены справились.

Напомним, сборная России в составе Марка Кондратюка, Камилы Валиевой, а также спортивного и танцевального дуэтов Анастасии Мишиной / Александра Галлямова и Виктории Синициной / Никиты Кацалапова выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине, добавив в копилку страны вторую олимпийскую золотую медаль. 8 февраля стартуют индивидуальные соревнования фигуристов: на этот день запланированы прокаты коротких программ мужчин-одиночников.

Отредактировано: 07.02.2022 08:09