Версия // Украина // Украинский бомонд перебирается в Россию и обрастает элитным жильём

Украинский бомонд перебирается в Россию и обрастает элитным жильём

13012

Понайыхали!

В разделе

После событий на киевском майдане практически всё окружение украинского президента Виктора Януковича подалось в бега – и обосновалось в России. Наплыв богатых людей из соседней страны был настолько велик, что в Москве даже начала дорожать элитная недвижимость, спрос на которую до этого стабильно падал. Одна часть чиновных беженцев питает надежды на скорое возвращение в Киев, и, прикупив жилплощадь, трудоустраиваться в нашей стране не спешит, другая же часть, более предусмотрительная, обзаводится не только домами и квартирами, но и российскими паспортами и даже постоянной работой – в коммерческих и, представьте себе, в силовых структурах.

В общем-то, из Украины в Россию и раньше бежали крупные чиновники – так, несколько лет назад, бывшего председателя Киевской городской облгосадминистрации Анатолия Засуху пригрел тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. Но то были единичные случаи, а сейчас наблюдается настоящий наплыв. Список тех, кто в спешном порядке перебрался из майданящей Украины в нашу страну, впечатляет: экс-министры МВД, обороны и юстиции Виталий Захарченко, Павел Лебедев и Елена Лукаш со своим мужем Григорием Ильяшовым, бывшим главой украинской внешней разведки. Вместе с ними в России осели экс-глава Службы безопасности Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, бывший министр образования Дмитрий Табачник – в общем, если считать вместе с чадами и домочадцами, набирается порядка 5000 человек. «После майдана и начала антитеррористической операции на юго-востоке Украины бывшие чиновники, занимавшие при Януковиче высокие посты, вообще все к нам перебрались, - подтверждает бывший префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. – Большинство из них собирается обосноваться здесь надолго, покупает жильё и обзаводится российским гражданством». Как же складываются их судьбы, где они обитают и чем теперь занимаются?

Чиновные беженцы покупают недвижимость стоимостью от 2 до 30 миллионов долларов

Примерно две трети арендаторов московских квартир в высоком ценовом сегменте за последнее время – состоятельные граждане Украины, свидетельствуют специалисты столичного агентства недвижимости Kalinka Group. Если верить данным агентства Tweed, граждан Украины, перебирающихся в нашу страну на ПМЖ, прежде всего, интересуют районы Пречистенки и Остоженки в Москве и Новорижское направление в Подмосковье. «Около 40 процентов таких покупателей рассматривает сделки в бюджете от одного до двух миллионов долларов, - поясняет управляющий партнёр Tweed Ирина Могилатова. – Примерно столько же приходится на бюджет от 2 до 5 миллионов долларов. Остальные сделки ориентированы на сделки до 30 миллионов». Не слабо!

Ещё в марте-начале апреля беглая челядь Виктора Януковича приобретала жильё в Москве не таясь – действительно, чего скрываться-то? Попрятаться пришлось в конце апреля, после того, как одного из таких беглецов, бывшего первого зама главы президентской администрации Андрея Портнова, чуть было не похитили и не доставили на бывшую родину в принудительном порядке. Похищение Портнова, к тому моменту успевшего обзавестись российским паспортом (информацию об этом подтвердил депутат Верховной Рады Николай Княжицкий), предприняли сотрудники МВД Украины, в частности, задержанный в Москве офицер Юрий Спасский. «На Портнова вышли, когда он приобретал элитное жильё, ни от кого не скрываясь, на своё имя, так что никакого труда выйти на него не составило, - подтвердила «Нашей версии» советник главы МВД Украины Татьяна Черновол. – Нам достоверно известно, что ». Теперь Портнов находится под особой охраной, а беглая свита Виктора Януковича стала действовать осмотрительней, не «палясь» больше на оформлении элитного жилья.

По теме

Двое украинских силовиков трудоустроились в российскую ФСО?

Впрочем, осторожность свойственна далеко не всем. Экс-премьеру Николаю Азарову – уж точно не свойственна. Его сын Алексей, к слову, действующий депутат Верховной Рады, приобрёл этой весной участок земли в Истринском районе Московской области, в клубном посёлке Монолит. Деревня Воронино, где располагается этот элитный посёлок, расположено в 26 километрах от Москвы по Новой Риге. Теперь участок за номером 35 площадью 4000 квадратных метров переоформлен, согласно выписке из единого госреестра, на Эдуарда Фатхуллина – отца Лилии Азаровой, супруги сына экс-премьера. Точно такой же дом, как у Азаровых-Фатхуллиных, сейчас продаётся в том же Монолите за 8,5 миллионов долларов. На территории посёлка есть теннисные корты, детские площадки, прогулочная зона и даже православный храм – там можно жить автономно, никуда не выезжая.

У бывшего руководителя Службы безопасности Украины Александра Якименко квартира в Москве, по слухам, имелась ещё до начала майданных событий – записана она была якобы на его дочку Эллину. А недавно, по свидетельству Татьяны Черновол, семья Якименко приобрела ещё одну квартиру в столице – уже для него самого: «Нам известно, что Анатолий Абраменко, зять Якименко, приобрёл и оформил на своё имя трёхкомнатную квартиру в Москве. Мы уточнили – купил он её для своего тестя». Сам Александр Якименко в столице отсутствует – если верить его сменщику, главе СБУ Валентину Наливайченко, генерал уже полгода живёт в Севастополе. Наливайченко сообщил, что ему достоверно известно о том, что Якименко трудоустроился в ФСО – правда, он не уточнил, на какую должность и в каком звании. В ФСО, по данным того же Наливайченко, получил работу и бывший глава внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк. Примечательно, что Шуляк, как и Якименко, нынче также живёт в Севастополе.

У бывшего главы Нацбанка Украины не хватило денег на коммуналку в Питере

Обзавёлся работой в России и бывший глава Нацбанка Украины, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. Недавно он возглавил ассоциацию «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», зарегистрированную им же самим в Петербурге. Там же, по некоторым данным, находится и новая квартира Арбузова (расхожие слухи о том, что он, де, откупил коммуналку на Лиговке у четырёх собственников сам Арбузов корреспонденту «Нашей версии» опроверг, по его словам, у него бы не хватило на это денег) – а в Москве он снимает жильё, «сравнительно скромное». Арбузов, к слову, один из немногих беглых, официально получивших разрешение на работу в России, - что напрочь опровергает циркулирующие в украинских СМИ слухи о его российском гражданстве. Оставаться в России на ПМЖ Арбузов не собирается: «Я намерен вернуться на Украину и работать там, как только всё успокоится, а правоохранители разберутся с вопросами, которые они пытаются адресовать мне». На Украине Арбузов, напомним, находится в розыске – ему шьют статью за растрату в особо крупных размерах – якобы он, будучи главой Нацбанка, наложил руку на 120 миллионов гривен при создании телеканала «Банковское телевидение».

А что же сам Виктор Янукович? В то время как его челядь скупает российскую недвижимость, экс-президент спешит от неё избавиться. Ещё летом в российской прессе появилась информация о том, что Янукович, сбежавший в Россию на яхте «Бандидо», якобы продаёт свой дом в элитном посёлке Сады Майендорф. Этот особняк, по некоторым данным, Янукович купил несколько лет назад для своей гражданской жены Любови Полежай – его нынешняя стоимость превышает 50 миллионов долларов. Избавиться от недвижимости вознамерились тогда, когда о ней узнало слишком много народа – беглый глава государства стал опасаться за свою безопасность. Впрочем, у Януковича есть ещё один дом под Москвой – на Рублёвке, в коттеджном посёлке Ландшафт. И его он продавать, кажется, не намерен.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.10.2014 13:41
Комментарии 0
Наверх