Версия // Общество // Открытие Ормузского пролива не решит проблему с авиатопливом в ближайшие месяцы

Открытие Ормузского пролива не решит проблему с авиатопливом в ближайшие месяцы

13
Открытие Ормузского пролива не решит проблему с авиатопливом в ближайшие месяцы
В разделе

Для восстановления мировых поставок авиационного топлива после открытия Ормузского пролива потребуется несколько месяцев. Об этом заявил Уилли Уолш, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), представляющей интересы более 360 авиакомпаний

Как пишет The New York Times, Уилли Уолш прогнозирует перспективное снижение стоимости сырой нефти, однако цены на авиатопливо, по его мнению, останутся высокими из-за проблем на нефтеперерабатывающих заводах.

С 28 февраля, когда США начали операцию, Тегеран фактически перекрыл Ормузский пролив. В обычных условиях там ежесуточно проходило около 15 миллионов баррелей нефти и еще 5 миллионов баррелей продуктов ее переработки. Последовавший скачок цен затронул как сырье, так и готовое топливо. Затем Иран ввел сбор в 2 миллиона долларов за каждое судно, следующее через пролив, и организовал «безопасный коридор» только для избранных перевозчиков. За последний месяц через пролив прошло как минимум 40 кораблей. В итоге в начале апреля стоимость авиационного и дизельного топлива в Северо-Западной Европе обновила исторические рекорды, превысив 1,9 тысячи и 1,6 тысячи долларов за тонну соответственно.

Как сообщает Politico, европейские аэропорты испытывают серьезные трудности с топливом из-за иранской блокады. В зоне наибольшего риска оказались воздушные гавани Великобритании, в том числе лондонский Хитроу, где рейсы уже начали отменять. Аналитики Kpler предупреждают, что следующей может стать Франция: там уже зафиксирован значительный дисбаланс между спросом и предложением, хотя у страны больше возможностей для получения топлива по альтернативным маршрутам. Похожая ситуация складывается в Португалии.

Как ранее сообщал Bloomberg, закрытие неба над Ираком и Ираном вместе с атаками на региональные аэропорты привело к отмене более 46 тысяч рейсов в этом направлении только за первые 14 дней конфликта. Авиакомпании вынуждены поднимать стоимость билетов из-за удорожания топлива, вызванного сбоями в цепочках поставок. Кроме того, как отмечает агентство, война в Иране поменяла расклад сил в авиаотрасли: западные перевозчики занимают нишу, освободившуюся после сокращения рейсов ближневосточных конкурентов.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.04.2026 09:35
Комментарии 0
Наверх