Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал временное прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном, договоренность о котором была достигнута минувшей ночью.
Как указал Дмитрий Медведев, конфликт на Ближнем Востоке поставлен на паузу, и обе стороны уже заявили о своей победе. Победителем же, как полагает политик, прежде всего стал здравый смысл, вера в который была сильно подорвана заявлениями Белого дома об уничтожении иранской цивилизации за один день.
По мнению Медведева, сам факт согласия президента США Дональда Трампа обсуждать план из десяти пунктов уже является успехом иранцев. Однако он задался вопросом, согласятся ли на эти условия в Вашингтоне, ведь документ предусматривает компенсацию ущерба Ирану, продолжение ядерной программы и контроль Тегерана над Ормузским проливом. Как подчеркнул зампред Совета безопасности РФ, очевидно, что США на это не пойдут, поскольку такие условия унизительны для Вашингтона и будут означать реальную победу Исламской Республики. Он не исключил возобновления боевых действий, но допустил и промежуточный вариант.
«Трамп не хочет и не может долго вести войну, да и в Конгрессе его не поддержат. Значит, нужно сохранять хрупкое перемирие и делать вид, что всё хорошо. Потому что каждый шаг на этой доске создаёт положение, близкое к цугцвангу», – заметил Медведев.
Однако, по словам Медведева, это шахматы, в которых не двое, а трое игроков. Есть еще Израиль, который играет не на стороне США. Этой стране, как считает политик, перемирие не нужно, и она не решила своих задач. Израиль вполне может сделать свой ход, просто смахнув все фигуры с шахматной доски, и это делает ситуацию крайне неопределенной.
Иран и США договорились о перемирии сроком на две недели минувшей ночью. 10 апреля состоятся переговоры между представителями Тегерана и Вашингтона.





