Версия // Спорт // Россиянин Семён Елистратов выиграл бронзу Олимпиады в шорт-треке

Россиянин Семён Елистратов выиграл бронзу Олимпиады в шорт-треке

2509
Россиянин Елистратов выиграл бронзу Олимпиады в шорт-треке
(фото: vk.com/olympic_russia)

Шестую бронзовую медаль в копилку российской сборной принес сегодня шорт-трекист Семён Елистратов, который занял третье место на дистанции 1500 метров.

Россиянин Семён Елистратов стал бронзовым призером в соревновании по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх в Пекине.

Победу одержал спортсмен из Южной Кореи Хван Дэ Хон, преодолевший дистанцию за 2 минуты 9,219 секунды. Серебро выиграл канадец Стивен Дюбуа (+0,035). Семен Елистратов уступил победителю 0,048 секунды.

Добавим, что обладателей серебра и бронзы установил фотофиниш, который показал, что спортсмен из Канады был быстрее россиянина на 0,013 секунды.

Ещё один российский спортсмен Денис Айрапетян занял второе место в утешительном финале.

Напомним, что турнир по шорт-треку на Олимпиаде в Пекине продлится до 16 февраля. Всего в рамках соревнований будет разыграно девять комплектов медалей - по четыре у мужчин и женщин, а также один комплект в смешанной дисциплине.

Добавим, Семену Елистратову 31 год. Олимпиада в Пекине для него четвёртая в карьере.

Он является олимпийским чемпионом Сочи в эстафете и бронзовым призером Игр на этой дистанции. Также в его активе победа на чемпионате мира в Москве в 2015 году на этой дистанции и 14 золотых медалей чемпионатов Европы.

Также Семен Елистратов является двукратным серебряным призёром чемпионатов мира, пятикратным бронзовым призёром ЧМ, обладателем Кубка мира на дистанции 1000 метров.

Для России бронза Елистратова стала 11-й на Олимпиаде в Пекине. Всего на текущий момент у россиян два золота, три серебра и шесть бронзовых медалей. Россия располагается на восьмой строчке медального зачета. Лидирует сборная Норвегии.

Отредактировано: 09.02.2022 17:00