Версия // Спорт // Россия завоевала олимпийскую медаль в прыжках с трамплина впервые с 1968 года

Россия завоевала олимпийскую медаль в прыжках с трамплина впервые с 1968 года

2622
(фото: vk.com/olympic_russia)

Сборная России впервые в своей истории завоевала серебряные медали в смешанном командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Сегодня на Олимпийских Играх в Пекине произошло действительно историческое событие для России. Прыгуны на лыжах с трамплина впервые в истории страны поднялись на медальный подиум, став серебряными призерами в смешанном командном турнире. Олимпийские награды завоевали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов.

Первое место досталось словенцам, а сборная Канады стала третьей.

Стоит отметить, что за всю российскую историю летающие лыжники ни разу не становились призерами Олимпийских игр. В СССР был всего один олимпийский чемпион и медалист - Владимир Белоусов, который завоевал золото Игр в Гренобле в 1968 году в прыжках с большого трамплина.

Для сборной России медаль прыгунов с трамплина стала третьим серебром на Играх в Пекине. Также у команды есть две золотые и две бронзовые награды. Россия занимает сейчас второе место в общекомандном медальном зачете.

Напомним, сегодняшний день на Олимпиаде в Пекине начался очень удачно для российской сборной. Золотые награды в командных соревнованиях получили фигуристы.

Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов с огромным отрывом опередили сборную США и стали чемпионами Олимпийских игр.

Также определенные надежды на медаль сегодня были связаны с выступлениями российских биатлонисток в индивидуальной гонке. Однако девушки не смогли побороться за медали. Лучший результат показала Кристина Резцова, которая попала в десятку.

Отредактировано: 07.02.2022 17:18