Версия // Спорт // Российские лыжники выиграли бронзовые медали в командных спринтах на Олимпиаде

Российские лыжники выиграли бронзовые медали в командных спринтах на Олимпиаде

1720
(фото: vk.com/olympic_russia)

Александр Большунов и Александр Терентьев выиграли сегодня бронзу, а ранее медали такого же достоинства завоевали лыжницы - Наталья Непряева и Юлия Ступак.

Российские лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев стали обладателями бронзовых наград по итогам командного спринта, который прошел в классическом стиле на Олимпиаде в Пекине.

Победу одержали норвежцы Эрик Валнес и Йоханнес Клебо с результатом 19 минут 22,99 секунды. Россияне уступили им 4,29 секунды. Серебро досталось финнам Ийво Нисканен и Йони Мяки, проигравшим первому месту 2,46 секунды.

Стоит отметить, что Большунов и Терентьев вышли в финал соревнований как лаки-лузеры. Дело в том, что в своем полуфинальном забеге они заняли лишь пятое место по причине падения, допущенного Александром Терентьевым. Тем не менее россияне попали в финальную часть соревнований по времени.

Добавим, что ранее россиянки Наталья Непряева и Юлия Ступак также стали третьими в командном спринте. Победили немки Катарина Хенниг и Виктория Карл. Россиянки уступили победительницам 0,71 секунды.

Серебро выиграли представительницы Швеции Майя Дальквист и Йонна Сундлинг, уступившие первому месту всего 0,17 секунды.

Единственный раз до этого в командном спринте у россиянок была медаль в 2010 году - тогда Ирина Хазова и Наталья Коростелева стали третьими.

Добавим, что российская сборная по лыжным гонкам выиграла в Пекине уже девять медалей, что является лучшим результатом команды в истории Олимпийских игр.

Всего на сегодняшний день наши лыжники в Пекине выиграли три золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

По восемь медалей сборная России завоевывала на Олимпийских играх 2018 и 1998 годов.

Отредактировано: 16.02.2022 14:03