Версия // Спорт // Анна Щербакова выиграла золото Олимпиады в Пекине, Трусова с мировым рекордом – вторая, Валиева – четвертая

1918
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

В Пекине завершился личный турнир по фигурному катанию среди девушек-одиночниц. Его победительницей стала россиянка Анна Щербакова. Камила Валиева, которой пришлось столкнуться с давлением из-за проблемной допинг-пробы, не справилась с прокатом и осталась на четвертом месте. Александра Трусова завоевала серебро и первой в мире исполнила пять четверных прыжков.

В копилку сборной России на Олимпийских играх в Пекине добавились новые награды, которые принесли российские фигуристки. 17 февраля состоялся второй, заключительный этап личного турнира в женском одиночном фигурном катании. Победительницей стала Анна Щербакова, действующая чемпионка мира. За произвольную спортсменка заработала 175,75 балла, а по сумме баллов – 255,95 балла. Второе место досталось Александре Трусовой. Она исполнила пять четверных прыжков, установив мировой рекорд – до нее на официальных соревнованиях этого никто не делал. За произвольную программу она получила 177,3. По сумме обеих программ Трусова заработала 251,73 балла. Уникальный контент не помог спортсменке стать лидером, однако позволил завоевать серебро.

Камила Валиева, которая подходила к Играм в роли фаворита, но столкнулась с колоссальным давлением из-за проблемной допинг-пробы, не справилась с программой, дважды упала и допустила множество недочетов. Она осталась лишь четвертой. Третье место досталось японке Каори Сакамото.

Из-за допинг-скандала вокруг декабрьской пробы Камилы Валиевой Международный олимпийский комитет принял решение не проводить цветочную церемонию и церемонию награждения, если она окажется в числе призеров. Так как спортсменка не вошла в тройку лидеров, обе церемонии состоятся. Также не состоялась церемония награждения российских фигуристов, выигравших командный турнир.

Напомним, 8 февраля стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, которую та сдала во время чемпионата России 25 декабря, нашли запрещенный препарат триметазидин. Более поздние пробы оказались чистыми. МОК и WADA настаивали на отстранении спортсменки от соревнований, однако Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил их апелляцию и разрешил Валиевой выступить в личном турнире.

Отредактировано: 17.02.2022 17:06