Версия // Спорт // Российские фигуристы Синицина и Кацалапов завоевали серебро на Олимпиаде в Пекине

2381
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

На Олимпийских играх в Пекине завершился личный турнир в танцах на льду. Российский дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, тренирующийся под руководством Александра Жулина, взял серебряную медаль, уступив знаменитой французской паре – Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону.

14 февраля в Пекине состоялись прокаты произвольного танца в танцах на льду. В них участвовали три российские пары – Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, а также Диана Дэвис и Глеб Смолкин.

Победителями соревнований стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, которые заработали за произвольный танец 136,15 балла, а по сумме прокатов получили 226 ,98 балла. Российский дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова получил серебряную медаль. Судьи поставили россиянам за произвольную программу 131,66 балла, их результат по сумме программ составил 220,51 балла. Бронза досталась американской паре Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, которые завершили выступление с результатом в 218,02 балла.

Что касается других российских пар, Александра Степанова и Иван Букин получили за свой прокат 120,98 балла, а по сумме произвольного и ритм-танца – 205,07 балла. Бороться за медали им помешала допущенная на одной из поддержек ошибка – слетевшее у Степановой ребро конька. В итоге пара оказалась на шестом месте.

Дебютанты Олимпийских игр Диана Дэвис и Глеб Смолкин получили за прокат произвольного танца 108,16 балла и 179,82 балла по сумме программ. Дуэт занял 14 место.

Напомним, ранее в Пекине прошел командный турнир по фигурному катанию, по итогам которого российская сборная заняла первое место, но до сих пор не получила медали из-за допинг-скандала с пробой Камилы Валиевой. Также в рамках Олимпиады состоялся личный турнир в мужском одиночном катании, где российские фигуристы остались без медалей. Женские одиночные соревнования стартуют 15 февраля, а турнир спортивных пар – 18 февраля.

Отредактировано: 14.02.2022 07:58