Версия // Спорт // Российские фигуристы досрочно завоевали золото в командном турнире на Олимпийских играх

1792
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

В Пекине завершился командный турнир по фигурному катанию, победителем которого стала сборная России в составе Марка Кондратюка, Камилы Валиевой, а также дуэтов Виктории Синициной / Никиты Кацалапова и Анастасии Мишиной/Александра Галлямова. Российские фигуристы взяли золотую медаль досрочно, Валиевой достался «прокат престижа».

Сборная России ожидаемо выиграла золотую медаль в командном турнире по фигурному катанию. 7 февраля состоялись заключительные прокаты в рамках этого состязания – произвольные программы девушек-одиночниц, спортивных и танцевальных пар.

Первыми выступали спортивные дуэты. Россию представляла пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Спортсмены допустили ошибку, упав с поддержки, однако это не помешало им оставить позади своих соперников и занять первое место, получив за прокат 145,20 балла и добавив в турнирную копилку 10 баллов. На второй строчке оказались представители Японии Рику Миура и Рюити Кихара (139,6 балла), третье место заняли китайцы Чэн Пэн и Ян Цзинь (131,75).

Следующими выступали танцевальные дуэты. Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми с результатом 128,17 балла. Они пропустили вперед американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса, набравших 129,07 балла. Третьими стали канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (124,39). Для того, чтобы досрочно обеспечить команде золото, российской паре нужно было взять место не ниже третьего, и она справилась с этой задачей.

Таким образом, судьба золотой медали решилась еще до проката одиночницы Камилы Валиевой, которая днем ранее выиграла в короткой программе с рекордными 90,18 балла. Тем не менее, ее «прокат престижа» оказался победным: спортсменка заняла первое место с результатом 172. Выиграть ей не помешало даже падение с четверного тулупа. Второй стала представительница Японии Каори Сакамото (148,66), а третьей – фигуристка из Канады Маделин Шизас (132,04).

По итогам командного турнира золото, как уже упоминалось выше, взяла Россия (74 балла), серебряная медаль ушла к США(65 баллов), а бронзовая досталась Японии (63 балла).

Это уже второе золото сборной России на Олимпиаде в Пекине. Первую медаль взял 6 февраля лыжник Александр Большунов.

Отредактировано: 07.02.2022 07:34