Версия // Спорт // Российский фигурист-одиночник Марк Кондратюк стал третьим по итогам короткой программы командного турнира Олимпиады

2708
(Фото: ФФККР)

На Олимпийских играх в Пекине стартовал командный турнир по фигурному катанию. Соревнования открылись короткими прокатами мужчин-одиночников. Россиянин Марк Кондратюк стал третьим по его итогам.

4 февраля, в день открытия зимней Олимпиады-2022, стартовал командный турнир по фигурному катанию. Первыми свои короткие программы представили мужчины-одиночники. От сборной России выступил Марк Кондратюк, который занял в короткой программе третье место, набрав за свой прокат 81 балл. В активе сборной России оказалось восемь баллов. Как заявил Кондратюк, комментируя свой результат, он в целом доволен, однако жалеет, что не смог «показать легкость». По его словам, главное – откатать произвольную программу без нервов. Как заметил фигурист, Олимпиада – это очень большое волнение, и он для успокоения старается воспринимать ее как обычные соревнования.

Лидером по итогам короткой программы стал американский фигурист Нэйтан Чен, завершивший выступление со 111,71 балла. Вторым стал японский спортсмен Сема Уно, у которого 105,46 балла.

Согласно правилам командного турнира, место, которое занял каждый из фигуристов, переводится в очки по десятибалльной шкале: за первое место команда получает 10 баллов, за второе – 9, за третье – 8 и так далее.

Помимо мужчин-одиночников, 4 февраля в рамках командного турнира также выступят танцевальные пары с ритм-танцем. Россию в этой категории представляют Виктория Синицина и Никита Кацалапов. После них будут прокаты спортивных пар, здесь за российскую команду выступят Анастасия Мишина и Александр Галлямов. На 5 февраля запланированы короткие программы женщин-одиничниц. От России будет выступать чемпионка России и Европы Камила Валиева. Командный турнир продлится до 7 февраля.

Отредактировано: 04.02.2022 07:56