

Ещё в конце августа Анкара начала на севере республики военную операцию «Щит Евфрата», заявленной целью которой является борьба с отрядами запрещённого в РФ «Исламского государства» и вооружёнными формированиями курдов. На старте кампании декларировалось намерение освободить от террористов приграничные территории и создать там зону безопасности для размещения беженцев.
Однако 29 ноября, выступая на симпозиуме в Стамбуле, Эрдоган заявил: турецкие войска вошли в Сирию для того, чтобы «положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор». По словам оратора, турки «долго терпели», но теперь терпение кончилось. При этом он в очередной раз заверил, что Турция не претендует на сирийские земли, которые должны принадлежать «их хозяевам».
Турецкому лидеру не впервой примерять на себя образ заступника сирийцев и громко ругать их правителя. Так, он уже называл своего сирийского коллегу «мясником» и «убийцей», а заодно пугал его божьим гневом. Хотя в последние месяцы, на фоне восстановления отношений с Москвой, турецкий политик несколько умерил свою риторику. Потому его новый выпад против Асада вызвал серьёзный резонанс. Эксперты по всему миру принялись гадать, что конкретно имел в виду Эрдоган и имел ли он что-нибудь в виду вообще. Некоторые усмотрели в его речи даже возможное начало новой конфронтации с Россией. Вот и в Кремле угрозы в адрес Дамаска назвали «неожиданной новостью», которая идёт вразрез и с предыдущими высказываниями турецкого руководителя, и с позицией РФ по сирийскому урегулированию. Однако поспешных выводов делать не стали, потребовав официальных разъяснений. Их в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным дал сам возмутитель спокойствия. 1 декабря Эрдоган публично отрёкся от своих слов о свержении президента Сирии, заверив, что турецкая армия воюет не с «какой-либо страной или человеком», а только с террористическими организациями.
Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН:
– Стратегия операции «Щит Евфрата» затухла параллельно с затуханием активности международной коалиции по борьбе с терроризмом во главе с США. Пока Америка лежит в обмороке после победы Трампа на президентских выборах, Эрдоган пытается мобилизовать региональные державы для помощи сирийской оппозиции по свержению Асада.
Кирилл КОКТЫШ, политолог:
– Скандальное заявление Эрдогана – политический манёвр, не более того. Сегодня внутри Турции после попытки государственного переворота наблюдаются высокая напряжённость и поляризация общества. Логично, что Эрдоган просто обязан делать такого рода заявления, подбадривающие его электорат. У него, по сути, нет другого выбора.
Борис ДОЛГОВ, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН:
– Турецкий лидер озвучил политику страны, которая фактически проводилась с начала конфликта, то есть свержение Асада, возможное расчленение Сирии и возможная аннексия её территории. Новое и неожиданное в заявлениях турецкого президента только то, что он сказал об этом открыто.