

Теплилась всё-таки надежда у бывших акционеров ЮКОСа из Hulley Enterprises и Yukos Universal урвать хоть шерсти клок, пока гаагские судьи разбираются с 50-миллиардной компенсацией (решение арбитража, как известно, отменил голландский суд, но акционеры подали апелляцию). «Клоком шерсти» могли бы стать 1 983 931 200 долларов, выплатить которые потребовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако Конституционный суд России постановил: можно не платить. Михаил Ходорковский со товарищи гадают теперь, что же будет? Неужели им больше не на что рассчитывать?
– Если бы я писал отзыв на запрос Минюста касательно выплат акционерам ЮКОСа, я использовал бы всего два слова, как в старом еврейском анекдоте: «Никому ничего». Принять решение ЕСПЧ, значит, дать ЕСПЧ право толковать нашу Конституцию. Это невозможно. Россия никому ничего не должна. И я категорически приветствую решение не исполнять постановление Страсбурга по делу ЮКОСа.
Летом 2014 года ЕСПЧ потребовал выплатить акционерам ЮКОСа компенсацию в 1 866 000 000 евро за якобы имевшее место нарушение их прав. Имелось в виду, что российские власти незаконно предъявили налоговые претензии к компании, не учтя сроков давности. И за это Москве предписывалось подарить Ходорковскому* и его партнёрам без малого 2 млрд долларов. На момент вынесения судебного решения в России действовал примат международных правовых актов по отношению к отечественным – соответствующее положение было закреплено в российской Конституции. Однако, после того как Москве выставили 50-миллиардный счёт за ЮКОС, президент Владимир Путин решил ситуацию переиграть и подписал закон, позволяющий Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ, если то или иное его постановление не будет соответствовать нормам российского законодательства.
Тем не менее, как разъясняют юристы, в сложившейся ситуации международное право для нас по-прежнему обладает приоритетом над национальным законодательством. Однако Конституция не просто закон, но особый правовой акт, находящийся на вершине российской правовой системы. Следовательно, и подход здесь требуется другой. В общем, Конституционный суд счёл невозможным исполнение решения ЕСПЧ о 2 млрд долларов, поскольку, как отметил глава КС Валерий Зорькин, «постановление Европейского суда противоречит нормам российской Конституции», а Россия «вправе отступить от наложенных на неё обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию». Примечателен и текст решения КС по делу ЮКОСа: «Деятельность компании как злостного неплательщика налогов, с учётом занимаемого ею места в экономике страны, имела праворазрушающий эффект. Компания использовала изощрённые схемы ухода от налогов и после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в размере 227 млрд рублей. Наличие в деятельности ЮКОСа масштабных схем уклонения от уплаты налогов не отрицал и ЕСПЧ».
Одни считают такой демарш России красивым выходом из ситуации, другие – нарушением правил честной игры. Потому возникают вопросы: что будет дальше и как поступит теперь Запад?
Версия 1
Два миллиарда останутся в казне
Теоретически Страсбург может поставить вопрос об исключении России из Совета Европы – да что толку-то? Российская делегация третий год не участвует в работе ПАСЕ и, как на днях стало известно, не станет обращаться за подтверждением своих полномочий и в этом году. Какой смысл туда возвращаться, если ничего хорошего Москву там не ждёт, кроме трёх межгосударственных жалоб, поданных Украиной, и ещё одной такой же – от Грузии? Впрочем, как отмечает отставной федеральный судья Сергей Пашин, на практике исключение России из Совета Европы «вряд ли возможно». Потому всё, что остаётся делать европейцам – брызгать слюной. Как это, к примеру, уже делает представитель генсека Совета Европы Даниэль Хёльтген. «Члены Совета Европы обязаны исполнять решения ЕСПЧ в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Мы изучим постановление Конституционного суда России и представим развёрнутый комментарий». Судя по всему, этим всё и ограничится.
Версия 2
Россию могут всё же заставить выплатить деньги
В принципе у Страсбурга всё-таки есть небольшая возможность для манёвра, если удастся по максимуму отыграть одно очевидное процессуальное нарушение. Дело в том, что на изучение материалов дела в первой инстанции юристам ЮКОСа выделили всего четыре дня, в то время как изучить им предстояло 43 тыс. страниц текста. Поскольку в остальных судебных процессах по делу ЮКОСа ЕСПЧ процессуальных нарушений не выявил, можно попробовать уподобиться дятлу и разбить клюв о дерево, стучась в одну точку – авось небольшой червячок и поймается. Но шансы, увы, небольшие. И представители ЮКОСа это понимают лучше всех прочих – отсюда и нервная реакция собаки, которая лает, не имея возможности укусить.
«В очередной раз Россия демонстрирует абсолютное презрение к верховенству закона, – сетует Джонатан Хилл, директор по связям с общественностью Group Menatep Limited, представляющей интересы ЮКОСа. – Решение КС никого не удивляет. Оно подтверждает то, что мы и так знаем: Российская Федерация пойдёт на всё, чтобы подорвать наши демократические институты». И какие в таком случае планы у Group Menatep? Вот, что ответил Джонатан Хилл: «Мы обдумаем имеющиеся варианты, выберем лучший путь действий и будем идти по нему».
Версия 3
Стороны могут разойтись полюбовно, о чём-то тайно договорившись
Те, кто нашёл в себе силы прочитать постановление КС целиком, натолкнулись глазами на следующий пассаж. Хотя КС и признал «невозможным исполнение в соответствии с Конституцией постановления ЕСПЧ по делу «ЮКОС против России», государство «на основе доброй воли вправе произвести определённые выплаты бывшим акционерам компании». Вот, значит, как! Кто и как будет регламентировать эти «определённые выплаты», каким образом их определит и кому их направит, при этом не говорится. Имеются лишь два намёка: выплаты адресуют в первую очередь «пострадавшим от неправомерных действий менеджмента» компании. То есть не Ходорковскому и его ближайшим соратникам. И выплаты будут производиться «за счёт вновь выявляемого имущества ЮКОСа». Таким образом удастся нивелировать ситуацию: тысячи мелких и скромных акционеров компании получат выплаты, а олигарх, активно работающий против действующей власти, останется с носом.
- *
- Ходорковский Михаил Борисович внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Один из сотрудников ЮКОС в тюрьме (пожизненно). Акционеры ЮКОСа возможно согласятся на обмен Деньги - Свобода Человека.