Версия // Общество // Как беспилотники стали триггером для развития военных технологий на СВО

Как беспилотники стали триггером для развития военных технологий на СВО

1895

РЭБ не панацея

Как беспилотники стали триггером для развития военных технологий на СВО (фото: пресс-служба Минобороны РФ)
В разделе

Специальная военная операция сделала БПЛА ведущим средством поражения противника. Конечно, много чего нового мы узнали и помимо дронов, например, о характере современной морской войны, о столкновении авиации с современной системой ПВО, о роли высокоточных РСЗО типа «Хаймарс» и о том, как им противодействовать. Но беспилотники стали подлинным хитом СВО.

Неудивительно, что также лавинообразно за эти три года развивались и средства противодействия БПЛА. Специальную военную операцию также невозможно представить без радиоэлектронных средств разведки и подавления. Никогда прежде в боевых действиях так широко не применялись средства радиоэлектронной борьбы. Не случайно многие военные эксперты называют украинский театр военных действий «сетецентрическим» и даже «электронным» конфликтом.

В зоне ответственности группировки войск «Запад» против российских позиций работают украинские БПЛА-подразделения. Некоторые из них даже имеют собственные громкие наименования – например, «Небесна Мара», «Ахиллесы» или «Птахи Мадяра».

Как отмечают российские военные, там служат опытные украинские дроноводы:

– У них широкий набор «птиц»: «Мавики», FPV, «Бабы Яги» и другие. Однако их подводит извечная бандеровская любовь к кривляньям и позёрству. Переброски групп управления БПЛА на наше направление всякий раз сопровождаются шумными пиар-кампаниями в соцсетях: «Готовьтесь, кацапы!» Ну, мы и готовимся и достойно встречаем, – рассказывает военнослужащий с позывным «Егерь».

FPV расшифровывается как First Person View (в переводе с английского – «вид от первого лица»). Эта аббревиатура стала наименованием целого класса беспилотных летательных аппаратов – FPV-дронов.

Операторы таких беспилотников пользуются очками виртуальной реальности и телевизионным каналом: таким образом, они видят пространство перед дроном, могут быстро маневрировать и наносить поражение цели на высокой скорости.

У таких небольших изделий нет каналов спутниковой связи, как у крупных дронов, что делает их более устойчивыми к системам подавления БПЛА. Поэтому в реальной боевой обстановке и на ближней дистанции противостоять вражеским налетам дронов приходится комплексно.

Как отмечают военнослужащие, если в воздухе обнаруживается БПЛА противника – используется штатный комплекс РЭБ или радиопомехи антидроновых ружей. Если вражеский дрон продолжает двигаться в воздухе, по нему открывается огонь из стрелкового оружия.

Если речь идет о, например, «Бабе-Яге», то сбить такой БПЛА не так просто, и порой приходится использовать дроны-перехватчики – «камикадзе», которые уничтожают противника воздушным тараном.

– Спустя некоторое время небо снова перестает быть безопасным, полно разведчиков и FPV. Значит, противник освоил другие частоты и опять надо ликвидировать «стервятников» из переносных комплексов и стрелкового оружия. И тут винить некого – таковы реалии СВО. Универсального РЭБ нет. Нет, и не будет никогда! И это не только моё субъективное мнение, – замечает в разговоре с военными журналистами офицер группировки войск «Запад» с позывным «Черный».

По теме

Поэтому стопроцентной гарантии безопасности от средств воздушного поражения с помощью комплексов РЭБ никто не даст, отмечает «Черный».

– Представьте себе «КамАЗ», словно огромный дикобраз утыканный антеннами. И не забудьте к нему добавить такой же грузовик с питанием. Но даже под прикрытием такого гипотетического монстра, бездумно выводить подразделение с техникой в поле – мало кто себе позволит, – шутит офицер.

Поэтому без эффективных средств противовоздушной обороны малой дальности на передовой не обойтись.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» являются основными противовоздушными комплексами, успешно применяемыми в зоне проведения СВО непосредственно для защиты сухопутных соединений от средств воздушного поражения.

По словам военных специалистов, это глубоко модернизированные комплексы семейства «Тор» нового поколения, созданные на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в оборонный холдинг «Алмаз-Антей»).

У зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» увеличен боекомплект до 16 ракет.

Дальность обнаружения воздушных целей составляет до 32 км, дальность поражения – до 16 км. Важной особенностью «Тора» является возможность одновременного пуска до четырёх ракет по разным целям.

Зенитные управляемые ракеты ЗРК «Тор-М2» с ювелирной точностью поражают крылатые и баллистические ракеты, снаряды РСЗО, управляемые и корректируемые авиабомбы, противорадиолокационные ракеты, а также разведывательные и ударные беспилотники западного производства.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.02.2025 15:02
Комментарии 0
Наверх