Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предложила Министерству финансов России интегрировать программу долгосрочных сбережений (ПДС) с льготной ипотекой. Согласно инициативе, граждане, участвующие в ПДС, смогут получить сниженную вдвое процентную ставку по ипотечному кредиту.
Как сообщает РБК, соответствующие предложения были направлены в Минфин..
В НАПФ считают, что накопления, сформированные в рамках ПДС, могут стать источником средств для первоначального взноса по ипотеке. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, приобретаемая недвижимость должна быть первой совместной собственностью супругов. Во-вторых, ипотечный кредит должен быть оформлен с государственной поддержкой в рамках одной из действующих программ, таких как семейная, дальневосточная, арктическая, сельская или IT-ипотека. В-третьих, участники ПДС должны вносить средства на счет программы не менее трех лет.
НАПФ не устанавливает ограничений по наличию детей у заемщиков. Право на участие в программе «семейной ипотеки с ПДС» должны получить как семьи с несовершеннолетними детьми, так и без них. Это делает предложение более универсальным и доступным для широкого круга граждан.
Согласно предложению, средства со счетов ПДС можно будет использовать для оплаты первоначального взноса по ипотеке или для погашения части задолженности по кредиту. Это позволит снизить ежемесячные платежи или сократить срок кредитования. При этом направить на ипотеку можно будет до 50% от общей суммы накоплений. Кроме того, участники программы смогут получить дополнительную государственную поддержку в виде компенсации 50% от процентной ставки по ипотечному кредиту. Она может ежемесячно поступать на счета заемщиков в качестве возмещения уплаченных процентов до окончания срока действия договора ПДС.