Версия // Власть // Севастополь останется форпостом российского флота?

Севастополь останется форпостом российского флота?

2218
lori.ru
В разделе

В ближайшее время «город русских моряков» получит особый статус – об этом на прошлой неделе заявил председатель городской администрации Сергей Куницын. Севастополь станет свободной экономической зоной (СЭЗ). Причём городские законы будут основными, регулирующими всю жизнедеятельность СЭЗ, а украинские – второстепенными. Аналогичным образом регулировалось законодательство Автономной Республики Крым в 1992–1995 годах, но с принятием новой украинской конституции приоритет собственного законодательства автономией был утрачен. Севастополю, похоже, удастся восстановить статус-кво.

Вопрос о предоставлении Севастополю особого экономического статуса обсуждается с 1992 года. Десять лет назад на Украине ввели запрет на создание СЭЗ – Леонид Кучма опасался, что подобный статус позволит Севастополю «отчалить» не только от Крыма, но и от Украины. К идее вернулись лишь четыре года назад: ситуация в городе из года в год ухудшалась и грозила обернуться полным коллапсом в случае вывода Черноморского флота России в 2017 году. Четверть населения –100 тыс. человек – задействованы в обслуживании флота и инфраструктуры. В Киеве попросту испугались, что потерявшие работу после вывода флота люди выйдут на улицу.

Собственно, . А выгода от пребывания ЧФ РФ в севастопольских бухтах очевидная. Ещё одно очевидное преимущество нового положения «города русской славы»: городское законодательство позволит принимать решения по различным вопросам на референдумах. Скажем, если горожане почувствуют себя некомфортно на Украине – возьмут и проведут плебисцит. Безусловно, новый статус города не позволит больше Киеву жёстко диктовать свою волю.

В июне этого года в Севастополе пройдут совместные учения ВМФ России и Украины – впервые с 2003 года. Темой учений «Фарватер мира-2010» станет проведение поисково-спасательной операции. Руководителем учений назначен заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко. Источник «Нашей Версии» в министерстве обороны Украины пояснил: «Семь лет назад проведение совместных учений было признано нецелесообразным из-за того, что ЧФ РФ должен был непременно покинуть Севастополь. Теперь, по всей видимости, пребывание российских кораблей будет пролонгировано на достаточно длительный срок, и к практике совместных учений решено вернуться».

Кстати, не исключено, что с новым статусом Севастополя может быть связано и резкое замедление работ на российской базе ЧФ в Новороссийске. Если российский флот останется в Севастополе, стройка станет нецелесообразной: аренда Севастополя обойдётся в десятки раз дешевле, нежели ежегодное проведение спецработ в акватории Новороссийской базы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.03.2010 12:54
Комментарии 0
Наверх