Версия // Власть // США обновили стратегию по Европе и решили отказаться от расширения НАТО

США обновили стратегию по Европе и решили отказаться от расширения НАТО

1
США обновили стратегию по Европе и решили отказаться от расширения НАТО (фото: pxhere.com)
В разделе

В обновленной Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, опубликованной на сайте Белого дома, содержится призыв не рассматривать Североатлантический альянс как организацию, обреченную на постоянное расширение и подчеркивается необходимость предотвратить подобный сценарий развития.

Согласно документу, самое позднее через несколько десятилетий состав НАТО может кардинально измениться, и большинство его членов могут стать неевропейскими государствами. Это, по мнению авторов стратегии, ставит под вопрос, будут ли эти новые члены разделять те же взгляды на свое место в мире и на союз с США, что и основатели альянса.

Как следует из содержания обновленной Стратегии нацбезопасности, партнерство с Европой исторически приносило пользу США, и списывать такое сотрудничество со счетов было бы губительно для целей, которые преследует документ. Поэтому США намерены помочь Европе скорректировать ее нынешнюю траекторию развития. В качестве ключевого приоритета в этом контексте обозначено предоставление европейским странам возможности самостоятельно встать на ноги и действовать как группа объединенных суверенных государств. Это предполагает принятие ими на себя главной ответственности за собственную оборону. При этом Европа не должна допустить доминирования на континенте какой-либо враждебной державы.

В стратегии отдельным пунктом обозначена необходимость добиваться скорейшего прекращения боевых действий на Украине. По мнению Вашингтона, это необходимо для стабилизации европейской экономики, восстановления стратегической стабильности в отношениях с Россией и предотвращения непреднамеренной эскалации или географического расширения конфликта. Как отмечается в документе, урегулирование отношений между Россией и Европой потребует значительного и активного дипломатического участия со стороны США.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.12.2025 13:05
Комментарии 0
Наверх