Число кибератак, в которых злоумышленники используют технологию NFC через смартфоны на базе Android, резко увеличилось в третьем квартале 2025 года относительно показателей предыдущих трех месяцев.
Как сообщили РИА Новости в «Лаборатории Касперского», количество попыток заражения смартфонов так называемыми NFC-троянцами выросло более чем в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом и превысило 44 тысячи случаев. По словам специалистов, подобные вредоносные утилиты активно применяются телефонными мошенниками, и их главная цель – хищение денежных средств со счетов граждан.
Для атак этого типа характерны две основные схемы, которые эксперты условно называют «прямой NFC» и «обратный NFC». В рамках первой схемы преступник связывается с потенциальной жертвой через популярный мессенджер и под видом сотрудника финансовой организации предлагает скачать специальное приложение, якобы необходимое для прохождения верификации или получения услуги. Вместо легитимной программы на устройство пользователя устанавливается вредоносное приложение, которое затем просит ничего не подозревающего человека приложить свою банковскую карту к задней панели смартфона и ввести пин-код. Полученные данные карты передаются злоумышленникам, и это позволяет им снимать средства или совершать бесконтактные платежи без ведома владельца карты.
Вторая схема, «обратный NFC», также начинается с рассылки вредоносного APK-файла через мессенджер под правдоподобным предлогом. Если жертва устанавливает троян и настраивает его в качестве основного метода бесконтактной оплаты, то NFC-чип зараженного телефона начинает транслировать сигнал, который банкоматы воспринимают как банковскую карту мошенника. Далее мошенник убеждает пользователя поднести свой телефон к банкомату и внести наличные средства будто бы на безопасный счет. На самом деле деньги поступают непосредственно на счет преступника. Как обращают внимание специалисты, эта схема приобретает все большую популярность.
Ранее сообщалось, что в этом месяце мошенники активно выманивают у россиян деньги под предлогом уплаты налогов.



