Белорусский лидер Александр Лукашенко вновь затронул тему производства картофеля и поиска рынков сбыта для него. Он отметил, что сейчас площади, засеянные картофелем не слишком велики.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, совершая рабочую поездку в Шкловский район Могилёвской области, высказался за значительное увеличение объёмов выращивания картофеля, а кабинету министров поставил задачу в течение зимы подыскать рынки сбыта и определиться с участками под новые посевные площади. Об этом пишет ТАСС.
Как заметил белорусский лидер, на данный момент занятые под картофель площади в стране с учётом недавнего приращения остаются сравнительно скромными. Он также пошутил над общеизвестным названием белорусов. «Что за бульбаши, которые картошку не производят», – выразил недоумение глава республики.
Согласно сведениям Минсельхозпрода Белоруссии, к середине сентября картофель выкопан с 28 процентов площадей страны, что дало 212 тысяч тонн продукта. На нынешний год обозначена цель получить в сельхозорганизациях, то есть без учёта личных подсобных хозяйств, около миллиона тонн картофеля.
В июле Лукашенко признавался, что тревожится за картошку из-за обильных дождей. Годом ранее он призывал решить вопрос с её урожаем по-военному, но дефицита всё же не удалось избежать. Накануне предстоящей уборочной страды глава республики призвал провести её качественно. Помимо этого, глава республики призвал чиновников решать те или иные вопросы по-хозяйски и шевелиться, а не отсиживаться в кабинетах.
К осени 2025 года республика оказалась в списке основных покупателей картофеля в Польше. За восемь месяцев 2025 года Белоруссия ввезла из соседней республики 6,52 тысячи тонн продукта на сумму свыше 2,7 миллиона долларов.




