Российские дипломаты сообщили, что ворота посольства РФ в Стокгольме попытался протаранить гражданин Украины. Это не первая его попытка нападения на посольство.
Выходец из Украины, проживающий на территории Швеции, попытался въехать на территорию посольства России в шведской столице на легковом автомобиле. Об этом сообщили в российском дипломатическом представительстве. Нарушителю не удалось проникнуть на территорию посольства, и он был задержан сотрудниками полиции, оперативно вызванными дежурной службой дипмиссии. Существенного ущерба зданию и территории посольства причинено не было.
Как отметили в российском диппредставительстве, он уже совершал нападения на российские дипломатические учреждения в Швеции в 2015 и 2018 годах. В прошлом он был признан психически нестабильным и направлен на принудительное лечение. Однако в последнее время он опять начал совершать противозаконные действия в отношении российских учреждений в Стокгольме.
Дипломаты подчеркнули, что и ранее не единожды обращали внимание шведских властей, включая полицию и МИД, на опасность, которую этот человек представляет не только для сотрудников посольства, но и для других людей. При этом со стороны полиции не было принято достаточных мер для предотвращения подобных инцидентов, что и привело к последней ситуации.
Напомним, что в июле 2023 года произошло нападение вандалов на здание посольства Белоруссии в Гааге. Злоумышленники нанесли на стены посольства надписи чёрного и красного цветов, а также разбили несколько окон. Полиция задержала подозреваемого, после чего сотрудники посольства самостоятельно устранили последствия вандализма. Расследование инцидента продолжается.