Версия // Власть // В МИД России заявили, что посол Германии уедет домой на автомобиле

В МИД России заявили, что посол Германии уедет домой на автомобиле

46
В МИД России заявили, что посол Германии уедет домой на автомобиле (фото: pxhere.com)
В разделе

Глава немецкой дипломатической миссии Александр Ламбсдорф покинет нашу страну на личном автомобиле с бензиновым двигателем по завершении своей командировки.

Данное обстоятельство, как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, опровергает ранее озвученные немецкой стороной утверждения о дефиците топлива в стране.

«Не без удовлетворения узнали, что посол ФРГ в ближайшее время возвращается на родину на автомобиле с бензиновым двигателем в связи с завершением служебной командировки», – говорится в сообщении министерства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что ранее посольство Германии обращалось в российское внешнеполитическое ведомство с информацией об имеющихся трудностях с приобретением бензина, а также призывало к прекращению «агрессивной войны», как они это назвали. В ответ Захарова посоветовала немецким дипломатам, учитывая их заявления, воспользоваться общественным транспортом, где им смогут рассказать об итогах Великой Отечественной войны и о том, кто такие бандеровцы.

Добавим, сегодня, 13 июля Александр Ламбсдорф был приглашен в МИД России. Ему официально заявили о недопустимости оказания Германией поддержки Киеву, включая заключение военных и военно-технических соглашений, поставки вооружений и налаживание деятельности совместных предприятий, ориентированных на создание наступательных средств против гражданских объектов на территории России.

Примечательно, что до этого случая МИД Германии пригласил российского посла в Берлине Сергея Нечаева, которому было выдвинуто обвинение в осуществлении Германией кибератак якобы со стороны пророссийских хакеров. Москва такие обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.07.2026 21:51
Комментарии 0
Наверх