// // В Курске ребенок умер после укола

В Курске ребенок умер после укола

1905
В Курске девочка умерла от анафилактического шока
В разделе

Укол антибиотика девочке сделала ее бабушка. Причиной смерти ребенка стал анафилактический шок. В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Следственное управление СКР по Курской области выясняет обстоятельства смерти 10-летней девочки. Известно, что родственники ребенка, заболевшего простудным заболеванием, не стали обращаться за медицинской помощью к врачам, решив вылечить его самостоятельно. Состояние 10-летней девочки резко ухудшилось после того, как бабушка сделала ей внутримышечный укол антибиотика. Наименование лекарственного препарата не приводится.

Ребенок стал задыхаться, и у него открылась рвота. Спустя несколько минут девочка скончалась. На основании результатов судебно-медицинской экспертизы специалисты установили, что причиной ее смерти стал анафилактический шок. По факту произошедшего возбуждено дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ «причинение смерти по неосторожности». В рамках его расследования специалистам, в частности, предстоит установить причины возникновения смертельной реакции на медицинский препарат.

Стоит отметить, что в сентябре этого года в Курске инъекция антибиотика стала причиной смерти еще одного ребенка. Шестилетний мальчик стал задыхаться после того, как мать сделала ему укол. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу, где спустя некоторое время он скончался. Причиной смерти ребенка также стал анафилактический шок. Известно, что препарат ему прописал врач-педиатр.

В ходе расследования инцидента правоохранители не нашли криминала в смерти ребенка после введения ему антибиотика, посчитав произошедшее несчастным случаем. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.11.2016 12:35
Копировать текст статьи
Комментарии 0
Новости партнеров
Еще на сайте
Наверх