Версия // Спорт // На матч-открытие ЧМ-2022 в Катаре пришло более 67 тысяч болельщиков при вместимости стадиона в 60 тысяч человек

1674
(Фото: ФИФА)

Стало известно, что фактическое число болельщиков, которые присутствовали на матче-открытии чемпионата мира по футболу в Катаре, стартовавшего 20 ноября, превысило предельное число мест на 7,3 тысячи человек.

На матче-открытия ЧМ-2022 в Катаре пришли 67 372 зрителя. Такое число фигурирует в официальных протоколах спортивного мероприятия и было озвучено диктором на стадионе во время игры. При этом заявленная вместимость арены «Эль-Байт», где проходил первый матч турнира, составляет 60 тысяч человек. Каким образом здесь удалось разместить более 67 тысяч болельщиков, непонятно. Организаторы ЧМ-2022 пока не дали никаких комментариев на этот счет.

Напомним, ЧМ-2022 стартовал в Катаре в минувшее воскресенье, 20 ноября. Первому матчу предшествовала торжественная церемония открытия. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани дал турниру старт. Также на стадионе «Эль-Байт» провели парад стран-участниц. И парад талисманов предыдущих чемпионатов мира. В последнем шествии принял участие волк Забивака – символ ЧМ-2018, проходившего в России четыре года назад.

В матче-открытии встретились сборные Катара и Эквадора. Для команды принимающей стороны эта игра стала дебютной – раньше она никогда не выступала на чемпионатах мира по футболу. Встреча завершилась с результатом 2:0 не в пользу принимающей стороны. Первый гол был забит на 16-й минуте матча. Впервые в истории чемпионатов мира первый гол мундиаля был забит с пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал нападающий сборной Эквадора Эннер Валенсия. На 31-й минуте форвард сделал дубль. При этом в преддверии матча распространились слухи о том, что Катар якобы подкупил эквадорских футболистов, чтобы они проиграли.

Напомним, ЧМ-2022 пройдет в период с 20 ноября по 18 декабря. Матчи мирового футбольного первенства проведут на восьми стадионах в пяти городах Катара.

Отредактировано: 21.11.2022 10:33