Версия // Спорт // Катар проиграл Эквадору в первом матче ЧМ-2022 несмотря на слухи о «купленной» победе

2094
(Фото: ФИФА)

Первый матч ЧМ-2022, в котором сборная Катара встретилась с Эквадором, завершился не в пользу команды страны-хозяйки турнира. Ранее распространились слухи о том, что Катар якобы подкупил эквадорских футболистов, чтобы они проиграли.

Сборная Катара потерпела поражение в стартовом матче чемпионата мира 2022 года команде Эквадора. Игра состоялась на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур. Она завершилась с результатом 2:0 в пользу гостей. Первый гол был забит на 16-й минуте матча. Впервые в истории чемпионатов мира дебютный гол мундиаля был забит с пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал нападающий сборной Эквадора Эннер Валенсия. На 31-й минуте игрок сделал дубль.

Ранее на этой неделе руководитель Британского центра международных исследований Амджад Таха сообщил, что Катар будто бы решил гарантировать себе победу в матче-открытии и подкупить эквадорцев, чтобы те «слили» игру. По его данным, деньги в размере 7,4 миллиона долларов получили восемь игроков сборной Эквадора, и предполагалось, что в обмен на вознаграждение они должны были проиграть принимающей стороне со счетом 1:0. К слову, сборная Катара стала первой страной-хозяйкой мундиаля, проигравшей в матче-открытии.

Напомним, ЧМ-2022 пройдет в период с 20 ноября по 18 декабря. Матчи мирового футбольного первенства проведут на восьми стадионах в пяти городах Катара. Команда хозяев чемпионата играет в группе А. Помимо проигранного матча с Эквадором, она также проведет встречи со сборными Сенегала и Нидерландов.

Сборная России, принимавшая предыдущий мундиаль, не представлена на этом чемпионате мира. Она могла побороться за выход на турнир в стыках, однако после того, как была начата спецоперация на Украине, ФИФА отстранила ее от соревнований под своей эгидой, в том числе, от ЧМ-2022.

Отредактировано: 20.11.2022 22:11