Советник красноярского мэра Артур Арутюнян задержан по подозрению в организации группового превышения должностных полномочий. Это стало следующим актом в череде задержаний местных бизнесменов и чиновников, стартовавшей в середине прошлого года. Дела в основном касались дорожно-строительной отрасли, к которой имеют отношение нынешний мэр Владислав Логинов и его предшественник, депутат Госдумы Сергей Еремин.
Советник главы Красноярска Артур Арутюнян задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору. (ч. 3 ст. 33, п.п. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Дело было возбуждено Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю. Чиновнику грозит срок до 10 лет лишения свободы.
Претензии связаны с продажей нежилых помещений по улице Технологическая в столице региона. Аукцион проходил в сентябре 2023 года и из двух участников – АО «Асфальтобетонный завод» и ООО «УСК «Сибиряк», – победителем был признан первый. Тот заключил необходимые договоры с МП «МУК Красноярская» и перечислил свыше 4,5 миллионов рублей.
Однако, как утверждает следствие, советник главы города дал незаконное указание руководителю департамента городского хозяйства уклоняться от передачи недвижимости, а в конце того же года глава указанного департамента и исполняющий обязанности директора МП «МУК Красноярская» и вовсе подписали и направили в АО «АБЗ» уведомления о расторжении договоров купли-продажи недвижимого имущества.
Позднее Центральный районный суд избрал для Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 апреля 2025 года.
Кроме того, на доступных кадров обысков в особняке советника мэра засветились часы марки Zenith стоимостью 2 миллиона рублей, а также несколько брелоков от элитных машин — четыре ключа от «Мерседеса» и один от «Кадиллака». При этом в его гараже были припаркованы совсем другие машины – Mercedes-Benz S-Класс (W221) и Porsche Cayenne. Утверждается, что среди найденного была и валюта, в том числе армянские драмы.
Родственные связи
Спустя короткое время уголовное дело было возбуждено и на родственника уже арестованного чиновника – 39-летнего директора компании «Доринвестрой» Арцруна Арутюняна. По версии следствия, в весной 2023 года эта компания заключила с администрацией Ленинского района муниципальный контракт на ремонт междворовых проездов на 10 городских улицах, в том числе ул. 26 Бакинских комиссаров, Амурской, Волгоградской, Измайлова и других на общую сумму почти 10 миллионов рублей.
«Доринвестрой» свои обязательства выполнил, но, как утверждают в СК, предоставил поддельные протоколы испытаний образцов асфальта. Позднейшая проверка также подтвердила, что уложенный асфальт на нескольких улицах не соответствует ГОСТам.
Это уже второе уголовное дело в отношении руководителя предприятия. Ранее его уже заподозрили в подделке документов при ремонте дорог на улице 3-я Пионеров на 50 миллионов рублей, а также хищении 3,7 миллиона на ремонте двух дорог в Емельяновском районе.
Есть, чем поделиться
Экономика еврозоны может столкнуться с более серьёзными последствиями от американских пошлин, чем изначально ожидал Европейский центральный банк (ЕЦБ), вплоть до полного отсутствия роста в нынешнем году.
Арест Арутюняна – только начало кампании против главы Красноярска Владислава Логинова, уверен депутат Городского совета Вячеслав Дюков. В своих соцсетях он заявил, что чиновники разного уровня самостоятельно приходят в правоохранительные органы с документами, чтобы дать показания как в отношении уже арестованного чиновника, так и про действующего мэра. По его словам, «люди говорят, их заставляли заниматься незаконной деятельностью под угрозой увольнения».
Депутат утверждает, что десять сотрудников администрации уже начали инициативно помогать следствию.
Помимо того, Дюков утверждает, что самого Арутюняна следствие квалифицировало как организатора преступления. Впрочем, в официальных комментариях силовики информацию ни о переквалификации, ни о массовых показаниях чиновников не подтверждают.
Дружная компания
Силовики, похоже, действительно раскручивают дело о нарушениях закона в дорожно-строительной сфере. Активизация людей в погонах началась в середине прошлого года с уголовного дела в отношении главы компании «Промстрой», – одного из главных подрядчиков по ремонту дорог в Красноярске, – Декарда Ханагяна. Сообщалось, что он якобы договаривался с приближенными к мэрии людям, чтобы получать заказы на работу. Следом за ним был арестован бывший руководитель АО «Специализированное автотранспортное предприятие» (САТП) Дмитрий Сокирко – его заподозрили в картельном сговоре с Ханагяном, в результате которого все муниципальные контракты без конкуренции должен был выигрывать «Промстрой», утверждают следователи.
В конце прошлого года дело дошло до бывшего главы управления дорог Евгения Жвакина, которого подозревают в получении крупной взятки. При этом одним из посредников следователи считают бывшего вице-мэр Алексея Давыдова, которые работал еще при пришлом главе Красноярска Сергее Еремине, ныне депутате Госдумы, и с которым они являются однокурсниками.
Есть еще одно дело в отношении Декарда Ханагяна, связанное с доступом к муниципальным контрактам. По некоторым данным, посредником здесь мог быть бывший руководитель Управления зеленого строительства Красноярска Александр Лапин, погибший при странных обстоятельствах в декабре прошлого года.
Еще один экс-чиновник, попавший под удар – Павел Креско, бывший руководитель МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». В конце прошлого года он заявил о досрочном сложении полномочий депутата Горсовета якобы по состоянию здоровья. Правда, еще одной причиной можно считать – уголовное дело по подозрению во взятке в особо крупном размере, из-за чего даже было приостановлено членство Креско в «Единой России».
В феврале прошли слухи о задержании бывшего главы департамента горхозяйства Красноярска Юрия Савина и об обысках в его доме, которые, впрочем, так и не были подтверждены.
Куда ведут дороги
И вот здесь нельзя не вспомнить, что тема дорожного строительства близка Владиславу Логинову, возглавившему Красноярск в сентябре 2022 года. Он закончил Сибирский федеральный университет по специальности «Строительство инженерной инфраструктуры и дорог», а потом работал в таких профильных организациях, как ГУДП «Красноярское ДСУ» и красноярском филиале ГП «Край ДЭО». Больше того, когда-то он был коммерческим директором вышеупомянутого ОАО «Асфальтобетонный завод», который сегодня фигурирует в деле Арутюняна.
С 2017 года Логинов занимал должность первого заместителя главы города, когда Красноярском руководил Сергей Еремин, нынешний депутат Госдумы.
В истории Красноярска, в отличие от многих других городов – соседнего Томска, например, ни бывшие ни занимавших свой пост градоначальники пока на скамье подсудимых не оказывались. Неужели вопросы к десятку местных чиновников, о которых мы рассказали выше, подтолкнут силовиков нарушить эту традицию?