В российском МИД выступили с требованием не препятствовать скорейшему возвращению домой российских моряков из экипажа захваченного сегодня США танкера Marinera.
На борту захваченного США в Северной Атлантике танкера Marinera находятся граждане России, сообщили в МИД РФ, подчеркнув, что самым внимательным образом отслеживают ситуацию, которая разворачивается вокруг судна.
Во внешнеполитическом ведомстве потребовали от Штатов гарантировать достойное и гуманное обращение с членами экипажа танкера и не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину.
Ранее по информации американских военных, танкер был задержан в соответствии с ордером федерального суда и распоряжениями президента США о необходимости обеспечения безопасности в Западном полушарии. Позднее стало известно, что помощь в захвате судна оказали британские военные.
Добавим, танкер Marinera до недавнего времени носил название Bella 1 и ходил под панамским флагом. Наименование и регистрацию судно, по некоторым данным, изменило после того, у берегов Венесуэлы его стал преследовать катер американской Береговой охраны.
В российском Минтрансе, комментируя ситуацию, назвали действия США нарушением конвенции ООН, в соответствии с которой запрещается задерживать в открытом море суда, зарегистрированные в международно признанных юрисдикциях. Накануне в МИД РФ отмечали, что российский танкер находится в международных водах Северной Атлантики в полном соответствии с нормами международного морского права. В ведомстве также подчеркивали немотивированно пристальное внимание американских и натовских военных к судну.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сегодня на брифинге заявила, что танкер Marinera, захваченный береговой охраной США, не принадлежит ни одной стране и шел под «ложным флагом». Судно якобы занималось незаконной транспортировкой венесуэльской нефти, отметила Левитт, и его экипаж может быть привлечен к уголовной ответственности в Штатах.



