Экс-премьеру Великобритании Лиз Трасс пришлись не по душе высказывания нынешнего главы правительства Стармера на тему итогов ее работы в данной должности.
Как пишет Daily Mail, Лиз Трасс пригрозила судом занимающему пост премьер-министра Великобритании Киру Стармеру. Издание отмечает, что именно так намерена поступить Трасс, если тот и дальше будет обвинять ее в обрушении экономики страны.
Согласно письму юристов Лиз Трасс, направленному в адрес нынешнего премьера страны, они не разделяют позиции, согласно которой любое движение рынка в соответствующий период следует классифицировать как «крах экономики. При этом заявления Стармера на эту тему характеризуется как клеветническое.
Представитель действующего премьер-министра уже отреагировал на такое заявление, подчеркнув, что у политика имеется четкая позиция по вопросу работы правительства под руководством Трасс в 2022 году, от которой он не намерен отказываться. Также он предложил поинтересоваться у британцев, какое влияние оказало управление экономикой кабмина Трасс на ипотечные ставки и показатели инфляции. Как отметил представитель Кира Стармера, у него нет сомнений, что ответы будут схожими с позицией действующего премьера.
Напомним, пребывание Лиз Трасс на посту главы правительства Великобритании оказалось чрезвычайно коротким и продлилось всего 49 дней. Политик была вынуждена покинуть должность премьер-министра страны после того, как поддержанный ею экономический план спровоцировал рекордное падение национальной валюты.
В прошлом году Лиз Трасс по итогам состоявшихся выборов потеряла место в парламенте. Ей не удалось набрать необходимого числа голосов избирателей, и в результате она проиграла кандидату от лейбористов Терри Джерми.