Версия // Спорт // Камила Валиева выиграла свой этап в командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине

2604
(Фото: ФФККР)

Российская фигуристка Камила Валиева выступила на командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине и набрала 10 баллов, позволив России подняться на первую строчку в турнирной таблице.

В Пекине продолжается командный турнир по фигурному катанию. Российская фигуристка Камила Валиева, которая представляет Россию на этом этапе, выступила с чистым прокатом, набрав за него 90,18 балла. Ее ближайшей преследовательницей стала японка Вакаба Хигучи, отставшая более чем на 15 баллов (74,73). Третье место заняла канадка Маделин Скиза (69,60). Таким образом, Валиева принесла российской команде 10 турнирных баллов. Сейчас в активе России 36 баллов. Ее ближайший преследователь – сборная США с 34 баллами. Участница из Америки Карен Чен стала пятой и принесла своей команде 6 баллов.

Камила Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, обладательницей нескольких мировых рекордов и главной претенденткой на золотую медаль в индивидуальных соревнованиях.

На 6 февраля также запланирован прокат произвольных программ у мужчин-одиночников. Россию представит Марк Кондратюк, который выступал и в короткой программе и стал третьим, добавив в копилку российской команды 8 баллов.

Остальные прокаты пройдут 7 февраля. В этот день со своими произвольными программами выступят спортивные пары, танцевальные дуэты и девушки-одиночницы.

Напомним, командный турнир стартовал 4 февраля, в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Помимо третьего места Марка Кондратюка, российские спортсмены заняли и два вторых места: они достались фигуристам-парникам Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, а также танцевальному тандему Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. По итогам первого дня соревнований сборная России оказалась на втором месте.

Отредактировано: 06.02.2022 07:49