Версия // Спорт // Российская лыжница Наталья Непряева завоевала первую медаль на Олимпиаде в Пекине: она взяла серебро в скиатлоне

3440
(Фото: ОКР)

Россия завоевала первую олимпийскую медаль. Лыжница Наталья Непряева взяла серебро в скиатлоне, уступив норвежке Терезе Йохауг. Остальные российские спортсменки не смогли побороться за награды.

Сборная Олимпийского комитета России (ОКР) открыла счет в медалях на Олимпиаде-2022 в Пекине. 5 февраля прошли женские соревнования по скиатлону, в которых россиянка Наталья Непряева завоевала серебряную медаль. Победительницей гонки стала норвежская спортсменка Тереза Йохауг, которая завершила заезд с преимуществом перед соперницами в полминуты. Третьей стала Тереза Штадлобер из Австрии. Финка Кертту Нискансен и шведка Фрида Карлссон заняли четвертое и пятое место соответственно. Обе спортсменки тоже претендовали на награды.

Это были первые медали, разыгранные на нынешней Олимпиаде. Мужской скиатлон пройдет в воскресенье, 6 февраля.

5 февраля пройдут соревнования по биатлону: российские спортсмены поборются за награды в смешанной эстафете, и их шансы на медали оцениваются как достаточно высокие. Также на старт выйдут российские конькобежки. Помимо этого, медали разыграют в женских соревнованиях по прыжкам с трамплина и мужских в могуле.

Ранее аналитики из США спрогнозировали российской сборной третье место в общем медальном зачете по итогам зимней Олимпиады в Пекине и предсказали, что она завоюет 30 медалей. Они предложили особенно внимательно наблюдать за лыжниками Александром Большуновым и Натальей Непряевой, фигуристкой Камилой Валиевой и фристайлистом Максимом Буровым.

Как ранее сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, для российских спортсменов-олимпийцев, которые завоюют медали на Играх в Пекине, получат вознаграждение: за золотую медаль они получат по 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 миллиона рублей, за бронзовую – 1,7 миллиона рублей.

Отредактировано: 05.02.2022 11:47