Версия // Спорт // Золото и серебро Олимпиады в Рио досталось российским саблисткам

Золото и серебро Олимпиады в Рио досталось российским саблисткам

2418
Российские саблистки на Олимпиаде взяли золото и серебро

Российская саблистка Яна Егорян завоевала золотую медаль турнира по фехтованию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Серебро досталось еще одной нашей соотечественнице Софье Великой.

На проходившем в олимпийском Рио-де-Жанейро турнире по фехтованию определилась тройка победителей. В финале соревнований состязались две наши соотечественницы: 22-летняя Яна Егорян и 31-летняя Софья Великая. Встреча завершилась со счетом 15:14 в пользу Егорян. В итоге россиянкам удалось завоевать золото и серебро турнира. Бронзовая медаль досталась украинской саблистке Ольге Харлан, которая в матче за третье место со значительным отрывом (15:10) опередила свою соперницу из Франции Манон Брюне. После завершения турнира серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Софья Великая рассказала журналистам о том, что она довольна своей игрой, несмотря на то, что в финале проиграла своей соотечественнице Яне Егорян. Саблистка отметила, что на турнире, проходившем в Лондоне в 2012 году, она также завоевала серебро, однако тогда такой результат ее не удовлетворил.

Стоит отметить, что в финале олимпийского турнира по фехтованию наши соотечественники не соревновались достаточно давно. Последний раз золото и серебро Игр россияне делили 20 лет назад в Атланте. По итогам встречи победителем турнира стал саблист Станислав Поздняков, а Сергей Шариков занял второе место.

Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро проходят с 5 по 21 августа. В настоящее время по количеству полученных медалей российская сборная находится на 7 месте. В общей сложности нашим соотечественникам удалось завоевать две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Лидирующую позицию в медальном зачете сейчас занимает сборная Соединенных Штатов Америки. В активе США пять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Отредактировано: 09.08.2016 10:07