Версия // Спорт // Российские лыжники Большунов и Якимушкин завоевали золото и серебро в сокращённом лыжном марафоне на ОИ-2022

2977
(Фото: t.me/s/olympic_russia)

В Пекине прошли соревнования по лыжным гонкам. Российский спортсмен Александр Большунов взял золотую медаль, став трехкратным олимпийским чемпионом. Иван Якимушкин завоевал серебро. Артем Мальцев стал четвертым, а Денис Спицов – шестым.

Российские лыжники успешно провели лыжный марафон на Олимпийских играх в Пекине, несмотря на изменение условий гонки перед самым ее началом. Лидер сборной Александр Большунов завоевал золотую медаль. Иван Якимушкин стал серебряным призером ОИ-2022. Третье место занял норвежец Симен Хегстад Крюгер. Артем Мальцев и Денис Спицов, которые также участвовали в марафоне, заняли четвертое и шестое место соответственно.

Победа в гонке принесла Александру Большунову уже третью золотую медаль Олимпиады в Пекине и титул трехкратного олимпийского чемпиона. Лыжник выиграл в скиатлоне и в эстафетной гонке. Также в его активе серебро и бронза. Россиянин обогнал по количеству наград, которые завоевал на этих Играх, норвежца Йоханнеса Клебо, с которым шел вровень по этому показателю до марафона. К слову, Клебо сошел с дистанции, не добравшись до финиша. Как сообщила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, норвежец вообще не собирался участвовать в гонке, но, узнав о сокращении дистанции, решил выйти на старт.

Напомним, ранее стало известно, что организаторы Олимпиады в Пекине приняли решение изменить условия лыжного марафона. Изначально предполагалось, что гонка начнется в 9:00 по московскому времени, и спортсмены пробегут 50 километров. Однако из-за неблагоприятных погодных условий, шквального ветра и риска обморожения спортсменов старт был перенесен на час, а дистанцию сократили до 28,4 километра. Тренер мужской лыжной сборной Юрий Бородавко посчитал, что это неправильно, и ничего необычного в таких погодных условиях нет.

Отредактировано: 19.02.2022 11:30