Министерство иностранных дел Республики Корея заявило о готовности принять всех северокорейских военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и впоследствии оказались в плену у украинской стороны, при условии, что они сами выразят желание переехать в Южную Корею.
Данную информацию распространило агентство Reuters.
В южнокорейском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что выступают против любой формы принудительной репатриации граждан КНДР – как в Россию, так и непосредственно в Северную Корею. Как отмечается в заявлении МИДа, определение дальнейшей судьбы военнопленных должно осуществляться исключительно на добровольной основе, без какого-либо внешнего давления.
На 30 июня запланирована встреча между министрами иностранных дел Южной Кореи и Украины, которая пройдет в Сеуле; в ходе переговоров стороны намерены обсудить вопросы, связанные с данной категорией военнопленных.
В августе 2025 года поступала информация о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын провел встречу с родственниками северокорейских военных, погибших в ходе специальной военной операции, и выразил им свои соболезнования в связи с понесенной утратой. Глава государства также высказал сожаление по поводу того, что погибших солдат не удалось спасти и вернуть на родину. По завершении встречи Ким Чен Ын передал членам семей портреты их погибших родственников, которые были завернуты в государственный флаг КНДР.
Ранее Ким Чен Ын в ходе беседы с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Пхеньян намерен неизменно оказывать поддержку Москве. Встреча глав государств, как сообщалось, прошла в теплой и товарищеской атмосфере; в частности, северокорейский лидер выразил сердечную признательность за поздравления, адресованные корейскому народу по случаю 80-летия Дня Освобождения Кореи.



