Версия // Украина // Зеленский начал угрожать Лукашенко

Зеленский начал угрожать Лукашенко

52
Зеленский начал угрожать Лукашенко (фото: President.gov.ua)
В разделе

Глава киевского режима Владимир Зеленский предъявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко ультиматум с угрозой ударов, потребовав за неделю отключить технику на границе.

Украинский лидер Владимир Зеленский выступил с агрессивной риторикой и прямыми угрозами в адрес Белоруссии, выдвинув ультиматум с конкретными сроками.

При общении с журналистами он заявил, что якобы вдоль двух приграничных с Белоруссией областей размещены некие установки и технические средства, которые координируют и корректируют огонь.

По данным РИА Новости, Зеленский потребовал от белорусского президента Александра Лукашенко немедленно отключить эту технику, заявив, что, по его мнению, Минску будет достаточно для этого недели, а если он этого не сделает, то «сделаем мы».

Это заявление прозвучало всего через несколько дней после атаки ВСУ с использованием беспилотника по рейсовому автобусу, который вез юных спортсменов из Гомельской области Белоруссии в Геленджик. В результате того теракта 17 июня погибла беременная женщина, сопровождавшая детей, восемь человек получили ранения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал случившееся открытым фашизмом и предупредил, что провокации и попытки втянуть страну в конфликт могут привести к крайне неприятным последствиям, после чего белорусские военные перешли на усиленный режим охраны границы. В связи со случившимся президент России Владимир Путин поручил Минздраву оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Ранее сообщалось о том, что лидеры стран Европейского союза на прошедшем саммите приняли документ, в котором переложили отвественность за участившиеся инциденты с беспилотниками на территории государств-членов на Российскую Федерацию.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.06.2026 21:55
Комментарии 0
Наверх