Депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал известного рок-музыканта Бориса Гребеншикова «предателем» из-за его визита в Одессу и встречи с Михаилом Саакашвили. БГ стал не первым среди российских деятелей культуры, для кого поддержка Украины имела негативные последствия.
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил на своей странице в Facebook* о том, что Одессу посетил известный российский музыкант Борис Гребенщиков****, бессменный фронтмен группы «Аквариум», являющийся одной из легенд русского рока. Глава Одесской области похвастался перед подписчиками тем, что украинские зрители произвели на Гребенщикова очень хорошее впечатление, и подкрепил свой пост совместным с исполнителем фото, получив одобрительные комментарии от пользователей социальной сети.
В России вояж Гребенщикова вызвал отнюдь не столь радужные эмоции. Депутат Госдумы, член комитета по обороне Алексей Журавлев довольно резко высказался относительно действий рок-музыканта. По мнению политика, подобный поступок является ничем иным, как предательством, поскольку Михаил Саакашвили известен своим отношением к России, и открыто демонстрировать свое расположение к нему не следует. Журавлев заметил, что любой из видных деятелей культуры и искусства может оказаться не более чем разменной картой в международном противостоянии, и предупредил Гребенщикова, что тот может в результате оказаться вычеркнутым из истории России, несмотря на свой вклад в ее музыкальную культуру.
Напомним, не так давно, вскоре после отмены в Одессе концерта рэпера Тимати, оказавшегося, по мнению Саакашвили, нежелательным визитером, губернатор Одесской области опубликовал так называемый "белый список" исполнителей, которых хотел бы видеть на вверенной ему территории. В этом списке были упомянуты такие исполнители, как Земфира***, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич** и, собственно, Борис Гребенщиков, то есть, те, кто ранее выражал поддержку и сочувствие ныне существующему украинскому режиму. Отметим, что некоторые из исполнителей, в частности, Земфира и Макаревич, из-за своей позиции подверглись осуждению российской общественности. Журавлев отметил, что аналогичная судьба может ждать и Гребенщикова.
- *
- 21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.
- **
- Андрей Макаревич внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
- ***
- Певица Земфира внесена Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
- ****
- Борис Гребенщиков внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами