Версия // Спорт // «Уфа» вслед за «Спартаком» пригрозила сняться с чемпионата из-за судейства

«Уфа» вслед за «Спартаком» пригрозила сняться с чемпионата из-за судейства

1497

Башкирский футбольный клуб «Уфа» допустил возможность снятия команды с розыгрыша Российской Премьер-лиги из-за проблем с судейством. Ранее с аналогичной угрозой уже выступал владелец московского «Спартака» Леонид Федун.

Глава совета директоров футбольного клуба «Уфа» Ростислав Мурзагулов* посчитал несправедливым судейство арбитра Михаила Вилкова в рамках матча четвертого тура Российской Премьер-лиги, в котором башкирская команда встречалась с «Ростовом» и уступила со счетом 0:1. С середины первого тайма «Уфа» играла в меньшинстве – один из ее игроков был удален с поля.

Как заявил Мурзагулов, то, что происходит сейчас с российским судейством, приведет к тому, что «мы проиграем всю Россию». По его словам, результатом действий Вилкова станет потеря детей, которые просто не захотят связывать свою жизнь с футболом, видя, что происходит на поле. Он отметил, что в прошедшем матче его команда играла вдесятером против пятнадцати человек – «Ростова» и всей судейской бригады.

Мурзагулов также выразил уверенность в том, что Вилкова необходимо проверить на полиграфе. По его оценке, арбитр работал «в разы хуже, чем Казарцев на матче «Спартак» - «Сочи»», а судейство было предвзятым. Он подчеркнул, что клуб будет обсуждать возможность снятия с чемпионата в случае еще одной такой же игры. После поражения в матче с «Ростовом» Уфа опустилась на 11 место в турнирной таблице РПЛ.

Ранее с претензиями в адрес судейства выступили в московском «Спартаке». Владелец клуба Леонид Федун после матча «Спартак» - «Сочи» заявил, что из-за многочисленных судейских ошибок, стоивших красно-белым победы, снимет команду с розыгрыша РПЛ. Впоследствии Федун передумал. Арбитры Василий Казарцев и Алексей Еськов были вынуждены пройти проверку на полиграфе и успешно с ней справились.