Версия // Спорт // Тренер российского серебряного призера Олимпиады указал на его «детские ошибки»

Тренер российского серебряного призера Олимпиады указал на его «детские ошибки»

2561
Тренер раскритиковал серебряного призера Олимпиады за ошибки

Юрий Бородавко, тренер сборной России по лыжным гонкам, полагает, что Александр Большунов, который завоевал серебряную медаль в масс-старте на 50 километров, вполне мог стать победителем, но ему помешали «детские ошибки».

Серебряная медаль российского лыжника Александра Большунова, обладателем которой он стал после гонки на 50 километров в масс-старте, стала одновременно «радостью и разочарованием» для его наставника Юрия Бородавко. Как заметил тренер сборной России по лыжным гонкам, Большунов мог стать лучшим и получить золото. По словам Бородавко, если все предыдущие награды лыжник выигрывал, то в этой гонке он именно проиграл золотую медаль. Как считает тренер, россиянин мог обогнать финского спортсмена Ийво Нисканена. Кроме того, Большунов, по его утверждению, проигнорировал установку тренера и не стал менять лыжи перед тем, как выйти на последний круг. Если бы не эти «детские ошибки», допущенные Большуновым, он стал бы олимпийским чемпионом, считает Бородавко, так как объективно российский атлет является лучшим спринтером, чем Нисканен, которому тот фактически собственноручно отдал первое место.

Ранее, 24 февраля, двое российских лыжников оказались на пьедестале почета по итогам масс-старта. Большунов получил серебряную медаль, а его коллега по сборной Андрей Ларьков – бронзовую.

Для Большунова данная награда стала уже четвертой олимпийской медалью, завоеванной в Пхенчхане. До этого спортсмен получил две серебряных награды в командном спринте и эстафете 4х10 километров, а также принес России бронзу в личном спринте. Благодаря этим медалям, он стал самым титулованным российским спортсменом на зимних Олимпийских играх 2018 года.

В общей сложности российские лыжники заработали 8 олимпийских медалей – это половина всех наград «Олимпийских атлетов из России».

Отредактировано: 24.02.2018 14:30