Версия // Спорт // Загитова принесла России первое золото на Олимпиаде, Медведева завоевала серебро

2450

Россиянки заняли первые два места на пьедестале по итогам женского одиночного турнира. Первой стала 15-летняя Алина Загитова, серебряным призером - Евгения Медведева.

Россия завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. Как и ожидалось ранее, борьба за награду развернулась между фигуристками Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой. По итогам произвольной программы олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании стала 15-летняя Загитова, серебро досталось Медведевой. Бронзовым призером стала канадка Кейтлин Осмонд.

Обладательница золотой награды откатала свою программу без ошибок и получила от судей в сумме 239,57 балла, ее российская коллега заработала 238,26 балла. Представительница Канады получила в сумме 231,02 балла.

Напомним, 21 февраля девушки выступали с короткой программой и сумели побить сразу два мировых рекорда. Первой отличный результат показала Медведева, ее достижение спустя несколько минут побила Загитова. Медведева в интервью журналистам назвала двойной рекорд от россиян историческим достижением и порадовалась за свою соперницу.

Это золото первое в копилке сборной атлетов из России. В активе команды также пять серебряных наград и восемь бронзовых. На сегодняшний день Россия занимает 15 место в медальном зачете.

Ранее девушки стали серебряными призерами в командных состязаниях: их успешное выступление обеспечило нашей сборной место на пьедестале. Для Загитовой Олимпиада в Южной Корее стала первой, показанный результат является лучшим в ее карьере. Ранее фигуристка стала чемпионкой Европы 2018 года.

Напомним, ОИ в Пхенчхане завершатся 25 февраля. Российские спортсмены выступают на Играх в нейтральном статусе в связи с дисквалификацией сборной.

Отредактировано: 23.02.2018 09:01