Версия // Власть // «Справедливая Россия» избавляется от токсичных активов в поисках активов ликвидных?

«Справедливая Россия» избавляется от токсичных активов в поисках активов ликвидных?

168

Линия партии

«Справедливая Россия» избавляется от токсичных активов в поисках активов ликвидных? (рисунок: Темур Козаев)
В разделе

По итогам своего 15-го съезда СР претерпела заметные изменения. Так, партия перестала называться СРЗП, а институт её сопредседателей был упразднён. Но похоже, что на этом трансформация политической силы не закончена.

Сюжет: Выборы

Съезд СР определил ту конструкцию, с которой партия пойдёт навстречу ЕДГ-2026. И эта конструкция кажется устойчивее прежней: СР избавилась не только от приставки ЗП, но и сопредседателей, предпочтя возврат к прежнему названию и единоначалие. Теперь её единственным главой является Сергей Миронов, без дополнения в лице Захара Прилепина и Геннадия Семигина. Впрочем, Прилепин не покинул, как ожидалось, руководство партии окончательно, однако занял пост одного из её зампредов. Вопрос: надолго ли? «Позиция Прилепина прекрасно работает на него как его личный бренд. Но ничего не даёт партии», – констатирует политолог Сергей Маркелов*.

Другим замом Миронова стал ветеран СВО Руслан Татаринов, и вряд ли стоит удивляться тому, что участники съезда отдали свои голоса именно за него. Участники спецоперации – тот ресурс, который точно будет востребован в политической жизни страны, и здесь выбранный СР кадровый вектор ничем не удивляет. Однако Татаринов ценен для партии не только этим, он давний соратник Миронова. Новый зампред партии знаком с ним с начала нулевых, когда служил в Совете Федерации, спикером которого тогда являлся как раз нынешний лидер СР.

Ещё одним кадровым решением, которое вряд ли тянуло на сенсацию, но выглядело ожидаемым и логичным, стало назначение вице-спикера Госдумы Александра Бабакова первым зампредом СР. В своём выступлении на съезде он говорил о стратегических целях, стоящих даже не перед партией, а страной в целом, и том инструментарии, который поможет эти цели достичь. В частности, Бабаков упомянул «макроэкономическое планирование». Монополию КПРФ на Госплан следует считать утраченной?

А вот что некоторым экспертам показалось неожиданным, так это появление на съезде СР первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. Он обратился к справороссам с речью, в которой имелись и такие слова: «Важно, что вы связываете социальную повестку с патриотической идеей служения стране и людям, с уважением к подвигу защитников отечества. Именно эта комбинация – социальная ответственность, национальное достоинство и готовность брать ответственность за решения – создаёт серьёзный потенциал для политической поддержки партии». Очевидно, в АП рассчитывают на СР не в том смысле, что она преодолеет на выборах в Госдуму 5-процентный барьер, чем и удовлетворится, а в том, что партия станет в парламенте серьёзной силой.

По крайней мере соответствующие амбиции у «Справедливой России» есть. В частности, депутат Госдумы Валерий Гартунг говорил на съезде о готовности СР стать второй партией в нижней палате. «На прошлых выборах мы заняли третье место. Пора двигаться на второе. Возможно это? Вполне возможно. Нужно только правильно распорядиться всеми имеющимися ресурсами», – отметил парламентарий.

Собственно, состоявшиеся перемены в СР и направлены на то, чтобы распоряжение ими было наиболее эффективным. Однако есть основания полагать, что партия не остановится на «имеющихся» ресурсах и продолжит искать усиление. Например, почему бы таковым не стать посетившему её съезд кадровому офицеру Александру Шерину, в 2022 году пытавшемуся бороться за пост председателя ЛДПР, но исключённому из рядов либерал-демократов? Не исключено, проявит интерес к сотрудничеству с СР и другой бывший элдэпээровец – председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Чем не замена тому же Прилепину? Ожидаемая и логичная.

Михаил Виноградов, политолог

– Интересно, как «Справедливая Россия» любит периодически пытаться поменять своё в целом неплохое название на какое-нибудь более сложное, громоздкое и малозапоминаемое. Помню, на старте истории партии Миронов предлагал переименовать СР в Социалистическую партию. И кто-то из экспертов (кажется, я) говорил, что странно менять два хороших слова на два плохих.

Константин Калачёв, политолог

– СР снова обращается к своему изначальному программному позиционированию, к тому, на чём она когда-то добилась неплохих электоральных результатов, а спрос на левые идеи сейчас, безусловно, есть.

*
Маркелов Сергей Евгеньевич внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.11.2025 09:00
Комментарии 0
Наверх