Эммануэль Макрон, чей рейтинг, по данным издания Figaro Magazine, упал до рекордного минимума (17%), не раз заявлял, что не планирует уходить в отставку до истечения своего второго мандата в мае 2027 года.
Прогнозируемое свержение правительства на фоне запланированного на среду голосования по вотуму недоверия французскому премьеру Мишелю Барнье в ближайшее время актуализирует вопрос об отставке президента страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщает BFMTV, ссылаясь на данные своих политических экспертов.
«Очевидно, что этот вопрос будет обсуждаться в ближайшие месяцы», – сказано в сообщении экспертов.
«В субботу состоится открытие Нотр-Дама. Франция должна предстать во всём блеске. [...] на деле образ Франции катастрофичен», – резюмируют авторы телеканала.
Как показали данные опроса, проведённого на минувшей неделе компанией Elabe, 63% жителей Франции ждут отставки Макрона при наличии вотума недоверия к его правительству.
Ранее французы раскритиковали Макрона за решение выступить в Нотр-Даме. Многие подчёркивали, что никто из политиков ранее не делал публичных выступлений в этом историческом храме
Мишель Барнье ранее воспользовался конституционной статьёй 49.3 для проведения законопроекта по бюджету соцстрахования, обойдя при этом голосование парламента, где у президентской фракции отсутствует большинство.
За этим сразу последовал вотум недоверия кабмину со стороны оппозиционных фракций левых и правых. Голосование по вотуму пройдёт в среду. Представители блока левых, в том числе «Непокорившейся Франции» и социалистов, уже подтвердили намерение поддержать вотум недоверия. Совместно с правыми вотум наберёт нужное количество голосов (минимальный порог составляет 289 голос из 577 имеющихся). Соответственно, правительство вынуждено уйдёт в отставку.